Этот вопрос прорабатывается в рамках рабочей группы
Соцналог нужно сокращать в 1,5-2 раза – Сулейменов

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов считает, что размер социального налога необходимо снижать в 1,5-2 раза, но окончательного решения, каким он будет и когда произойдет снижение, пока еще нет. Об этом он рассказал журналистам в понедельник в кулуарах правительственного часа в мажилисе.

«Повышение нагрузки на фонд оплаты труда плохо влияет на конкурентоспособность, делает нас менее конкурентоспособными в рамках своего географического окружения. Поэтому что-то в этом направлении делать нужно. В этом направлении было сделано уже немало. Существенно были снижены ставки ОСМС, довольно существенно, порядка двух раз, часть этих взносов будет платиться не с 2018 года, а с 2020. Сейчас мы смотрим, можно ли посмотреть на определенное снижение социального налога, потому что остальное все очень жестко увязано с конкретными задачами, и только социальный налог имеет общую направленность», - объяснил Сулейменов.

По его словам, «чтобы почувствовать эффект, его нужно сокращать существенно - в полтора-два раза».

«Это сейчас разрабатывается в рамках рабочей группы по налогообложению и еще не утверждалось правительством и, тем более, не выносилось (на обсуждение) в парламент», - заключил глава Миннацэкономики.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики