ЕЭК готовится к принятию единой индикативной ставки на сигареты к 2022 году
Мир за ночь. 27-28 марта 2017 года
Фото freepik.com

В ООН начались переговоры по конвенции о полной ликвидации ядерного оружия, в которых отказались участвовать уже около 40 стран мира, граждане Грузии отныне смогут посещать страны ЕС без виз, Росгвардия собирается следить за массовыми протестными акциями при помощи беспилотников, Илон Маск основал компанию для создания технологии «нейронного кружева», а полиция Лондона до сих пор не обнаружила связи между исполнителем теракта в британской столице с какими-либо террористическими организациями.

Япония не будет принимать участие в переговорах по конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия, которые начались в штаб-квартире ООН, сообщает ТАСС. «Учитывая нынешние обстоятельства, Японии было бы сложно принимать конструктивное участие в обсуждении», - заявил специальный посол Японии по разоружению Нобусигэ Такамидзава. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что около 40 стран не будут принимать участия в переговорах. По ее словам, предлагаемая конвенция не позволит США и их союзникам обеспечить безопасность своих граждан в текущей ситуации в мире. Ранее об отказе от участия в конференции заявила Россия. В штаб-квартире ООН в понедельник открылась конференция, в ходе которой будет подготовлен текст предлагаемой конвенции. Переговоры будут проходить в два раунда - с 27 по 31 марта и с 15 июня по 7 июля.


Евразийская экономическая комиссия приняла решение установить к 2022 году единую для стран ЕАЭС индикативную ставку на сигареты в размере €35 за тысячу штук, сообщают «Известия» со ссылкой на замглаву Минфина России Илью Трунина. Индикативная ставка - среднее значение, от которого может отталкиваться каждая страна при установлении своего «табачного» акциза. Для Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации размер отклонения должен быть не более чем на 15% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую. Сегодняшнее значение ставки «табачного» акциза в России составляет не менее €34 за 1 тыс. сигарет, а в Казахстане примерно вдвое ниже. Сейчас проект соглашения подготовлен для рассмотрения на уровне Совета ЕЭК, в который входят первые вице-премьеры стран союза. В ЕЭК подчеркнули, что соглашение призвано минимизировать нелегальный трансграничный переток табачной продукции.


Граждане Грузии с 28 марта смогут без виз посещать страны Евросоюза с краткосрочным визитом по биометрическим паспортам, пишут РИА Новости. Нахождение в странах Шенгенской зоны будет допущено не более чем на 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим не дает разрешение на работу в странах Евросоюза. Часть экспертов и аналитиков предполагают, что после вступления в силу безвизового режима поток нелегальных мигрантов из Грузии может увеличиться. Для недопущения и пресечения таких рисков правительство страны разработало специальный механизм по контролю сроков пребывания своих граждан в Европе - когда пребывание гражданина Грузии в странах ЕС превысит трехмесячный срок, минюст и МВД Грузии будут проинформированы и начнут поиски нарушителя для начала процедуры реадмиссии. Торжественные мероприятия в честь празднования вступления в силу безвизового режима начались в столице и в крупных городах Грузии с воскресенья.


Росгвардия будет оснащена беспилотниками для мониторинга обстановки в местах проведения массовых акций, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заместителя главнокомандующего войсками генерал-лейтенанта Олега Борукаева. В интервью НТВ он также заявил, что Росгвардия не создавала особые подразделения для пресечения несанкционированных акций. Кроме этого, издание сообщило, что полиция отпустила на свободу большую часть задержанных в ходе несанкционированной акции, проходивших накануне в Москве. Среди активистов, в отношении которых открыты дела по статье «невыполнение законного требования сотрудников полиции», карающейся административным арестом, оказались организатор акции, политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный и не менее 13 сотрудников ФБК. Число участников столичной акции полиция оценила в 7–8 тыс человек. Очевидцы заявили в соцсетях о 15 тыс митингующих.


Полиция Лондона не обнаружила доказательств, указывающих на связь напавшего на полицейских и прохожих у зданий парламента с экстремистскими группировками «Исламское государство» и «Аль-Каида», сообщает ВВС Русская служба. По словам представителя лондонской полиции, Халид Масуд явно интересовался джихадом, но нет оснований полагать, что он с кем-либо обсуждал планы нападения. По данным полиции, 52-летний Масуд ранее привлекался к ответственности за нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное хранение оружия и нарушение общественного порядка. Нил Басу, помощник комиссара лондонской полиции, назвал «спекуляциями» предположения, что Масуд был радикализован, находясь в тюрьме. Он также сообщил, что Масуд не входил в сферу интересов секретных или антитеррористических служб. В субботу лондонская полиция заявила, что Масуд действовал в одиночку, однако нужно выяснить, были ли его действия вдохновлены террористической пропагандой. Ранее ИГ заявила, что берет на себя ответственность за нападение.


Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск стал одним из основателей компании, которая займется разработкой метода, позволяющего связать человеческий мозг с компьютером, пишет Republic.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. По данным издания, компания под названием Neuralink была зарегистрирована в июле 2016 года. Основным направлением ее деятельности станет создание технологии «нейронного кружева». Она даст человеку возможность напрямую передавать сообщения на компьютер без непосредственного физического взаимодействия с ним. Такие методы увеличат возможности человеческого интеллекта, а также позволят лечить некоторые заболевания, в частности эпилепсию и паралич. Маск неоднократно указывал на перспективность создания таких технологий. Основатель Tesla рассказывал, что «нейронное кружево» – это электронный слой мозга, который позволит людям «мгновенно» получать информацию из интернета.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики