На первом этапе электронный документооборот будет налажен между госорганами стран ЕАЭС
К концу 2017 года в ЕАЭС заработает система межгосударственного обмена данными
Фото с официального сайта Евразийской экономической комиссии

24 апреля коллегия Евразийской экономической комиссии согласовала план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии развития трансграничного пространства доверия Евразийского экономического союза. Реализовать стратегию предполагается в течение восьми лет в рамках трех этапов, сообщила пресс-служба ЕАЭС во вторник вечером.

«Это важная отправная точка для формирования в странах ЕАЭС новой культуры обмена данными в режиме реального времени. Переход к онлайн-сервисам во взаимоотношениях государства и общества, органов власти и бизнеса стран ЕАЭС – насущная необходимость. Создание безопасных с точки зрения киберугроз и эффективных инструментов межгосударственного электронного взаимодействия – одна из ключевых задач ЕЭК», – сказала член министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

В сообщении поясняется, что «трансграничное пространство доверия – это совокупность правовых, организационных и технических условий, согласованных государствами-членами с целью обеспечения доверия при межгосударственном обмене данными и электронными документами между уполномоченными органами».

По данным ЕЭК, субъектами электронного взаимодействия на первом этапе станут должностные лица и сотрудники органов государственной власти стран ЕАЭС и ЕЭК. К концу года в ЕАЭС должна заработать система межгосударственного обмена данными с применением электронной цифровой подписи.

Минасян отметила, что приоритетом первого этапа стратегии «должно стать обеспечение возможности для всех органов государственной власти стран ЕАЭС использовать преимущественно электронные документы, подписанные электронными цифровыми подписями».

На 1 марта 2017 года Комиссией утверждены технологические документы для 31 общего процесса из 75 запланированных. В первом полугодии 2017 года должны быть введены в действие 10 общих процессов, затрагивающих формирование, ведение и использование общих и единых реестров в отдельных сферах таможни, медицинских изделий, транспорта и финансов.

Во втором полугодии 2017 года планируется разработать порядок взаимодействия бизнеса Союза с органами государственной власти стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией, так называемую модель B2G. Благодаря этому у бизнеса появится возможность подавать заявки на госзакупки, оформлять таможенные декларации в электронном виде и т.д.

«Также намечена подготовка мероприятий по масштабированию трансграничного пространства доверия в целях взаимодействия с международными организациями и государствами, не являющимися членами ЕАЭС», - говорится в пресс-релизе.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики