На торгах в среду курс юаня продемонстрировал рекордное за всю весну ослабление
Национальный банк Китая девальвировал юань
Фото freepik.com

Курс национальной валюты Китая 10 мая превысил 7,12 юаней за доллар США. Накануне Национальный банк Китая ослабил курс юаня до отметки 6,90 - это самое значительное обесценивание за последние два месяца, передаёт RT со ссылкой на Bloomberg.

На такое решение регулятор решился с целью не допустить очередной волны оттока капитала и резкого укрепления доллара в преддверии повышения ставки Федеральной резервной системы США в июне, отмечает Bloomberg.

Издание напоминает, что власти Китая на протяжении двух лет проводят планомерную подконтрольную девальвацию нацвалюты, чтобы управлять потоками капитала внутри страны. Так в 2015 году курс юаня к доллару упал на 6%, в 2016 — на 6,7% (продемонстрировав минимум за последние восемь лет).

Давление монетарных властей на нацвалюту не окажет значительного влияния на мировые биржи: вероятно, оно спровоцирует лишь небольшие колебания на рынке металлов, считают аналитики.

С 1 октября 2016 года МВФ - впервые в своей финансовой истории - включил китайский юань в валютную корзину наряду с долларом США, евро, японской иеной и британским фунтом.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики