Бердибек Сапарбаев возмущен тем, что местные власти не могут регулировать цены на лекарства
Рост цены на «Аспирин» в 15 раз обеспокоил акима Актюбинской области
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В пятницу в ходе парламентских слушаний в мажилисе аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев возмутился ростом цен на лекарств до 15 раз. По его мнению, эту проблему необходим решать как можно скорее, вплоть до введения электронной выписки лекарств, а также установить наказание для руководителей аптек.

«Если взять в нашей соседней Оренбургской области, лекарство для диабета, если перевести в нашу валюту, оно стоит 8 500 тенге, а у нас стоит 17 тысяч тенге, то есть в 2 раза выше. Аналогично, «Урсосан» у них стоит 7 тысяч, а у нас - 14 тысяч тенге. Как было сказано у нас тоже самое: имеется такая ситуация. Рядом находится аптека, может максимум 500 метров. Но разница в лекарствах начинается от 30 до 50 % (…) Это все от посредников: дистрибьюторы, склады и так далее. Через сколько рук проходит это лекарство, пока дойдет от производителя до покупателя. Конечно, каждый хочет свои проценты и в результате идет завышение минимум в два – три раза. У нас у местных исполнительной власти рычагов нет, поэтому поручения президента по отношению в установлении государственного регулирования и то, что сегодня поднимают депутаты, мы считаем правильным», - заявил Сапарбаев.

В этой связи он озвучил ряд предложения по информатизации здравоохранения, особенно «что касается ценообразования на рынке».

«Имеются ввиду лекарства, - пояснил глава региона. - Автоматизированные системы выписки всех рецептов. Внедрить систему отслеживания лекарственных средств от производителя до покупателя. Тогда вот такой разницы между регионами, между аптеками не будет. Самое главное, что мы будем смотреть, отслеживать - сколько имеется посредников».

Кроме того он считает необходимым проводить экспертизу качества лекарственных средств. «Есть такая государственная организация РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств». Если в прошлом году за экспертизу «Антигриппина» платили 6 тысяч тенге, то сейчас надо платить 70 тысяч тенге. То есть в 11 раз. За «Аспирин» платили 4 тысячи тенге, сейчас надо платить 60 тысяч тенге. То есть рост в 15 раз. В чем причина? Мы неоднократно писали, но, к сожалению, пока такого понятного ответа не получили. Непонятно, я еще раз повторяю, что изменилось или к нам какая-то технология изменилась, или качество лекарства изменилось, чтобы госорганизация в 15 раз повысила стоимость на свои услуги. Конечно, это будет отражаться на цене лекарства», - привел пример Сапарбаев.

Также, по его мнению, отечественные лаборатории должны соответствовать международным стандартам. Но главное - «повышение ответственности руководителей аптек».

«Мы понимаем, что это бизнес, но они же должны нести какую-то ответственность перед государством, перед населением. Бизнес должен быть прозрачным, открытым, честным, законным. Никаких вопросов нет. Самое главное, это очень важно для нашего населения», - заключил аким области.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики