Реконструкция полосы началась 1 мая, её стоимость оценивается в $17 млн.
​В аэропорту Алматы реконструируют первую взлётно-посадочную полосу
Фото Искандера Салиходжаева

В начале мая ТОО «Каздорстрой ЛТД» начал реконструкцию взлётно-посадочной полосы в аэропорту города Алматы. Стоимость проекта оценивается в $17 млн., рассказали представители аэропорта Алматы на пресс-конференции в понедельник.

«1 мая компания «Каздорстрой», победившая на тендере, приступила к реконструкции взлетной полосы. Этой полосе 17 лет, она нуждалась в ремонте», - рассказал президент международного аэропорта Алматы Айбол Бекмухамбетов.

«Это первая полоса. Реконструкция обойдётся аэропорту в $17 млн. долларов. Протяженность (4,5 км - V) будет прежней. Положат новый асфальт. Аэропорт во время реконструкции закрывать не будут», - уточнил начальник отдела эксплуатации наземных сооружений аэропорта Махмут Бекжанов.

В последний раз реконструкция первой посадочной полосы в аэропорту Алматы производилась в 1998 году. После неё Международная организация гражданской авиации присвоила аэропорту II категорию и статус международного. В конце сентября 2008 года в аэропорту открылась вторая взлётно-посадочная полоса аналогичной длиной в 4,5 км и шириной в 60 м.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики