Специализированный межрайонный административный суд Караганды обязал их выплатить 50 и 70 МРП
Двое карагандинцев оштрафованы за распространение экстремистских материалов
Иллюстрация Жанары Каримовой

За миссионерскую деятельность и распространение экстремистских материалов в мессенджере Telegram двое жителей Караганды привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 50 и 70 месячных расчетных показателей, сообщает «Казинформ».

Задержанные признали свою вину: «Двое молодых людей из Караганды, исповедующих нетрадиционный ислам, активно распространяли в интернет-мессенджере «Telegram» экстремистские материалы и вели незаконную миссионерскую деятельность. Специализированным межрайонным административным судом города Караганды граждане Жекенов и Дакенбаев привлечены к административной ответственности по статье 490 части 1 пункта 3 Кодекса об административных правонарушениях. Первому придется выплатить штраф в размере 50 МРП, второму – 70 МРП», – пишет информагентство.

Это не первый подобный случай в Карагандинской области – в феврале в городе Сатпаев за незаконную миссионерскую деятельность и распространение религиозной литературы были оштрафованы представители общины «Свидетели Иегова».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики