Самолеты авиакомпании могут летать в Эр-Рияд, Джидду, Медину и Даммам
SCAT получил разрешение на полеты в Саудовскую Аравию
Фото Искандера Салиходжаева

Авиакомпании SCAT удалось получить аккредитацию в генеральном агентстве гражданской авиации Королевства Саудовская Аравия, что позволяет ей с 2017 года выполнять регулярные полеты в Эр-Рияд, Джидду, Медину и Даммам, сообщил во вторник вечером на своей странице в Facebook министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«Комитет гражданской авиации МИР совместно с министерством иностранных дел и синистерством по делам религий и гражданского общества проводили переговоры по аккредитации авиакомпании «SCAT» в Генеральном агентстве гражданской авиации Королевства Саудовская Аравия. В результате было получено разрешение выполнять регулярные полеты в города Рияд, Джидда, Медина и Даммам из Казахстана, в том числе и в период сезона Хадж 2017 года», - говорится в опубликованном сообщении.

Глава ведомства уточнил, что сейчас отечественная авиакомпания определяет конкретные маршруты, даты и время вылета и прилета данных рейсов. Получение разрешения на выполнение полетов в Саудовскую Аравию предоставит казахстанцам более гибкую возможность при выборе авиаперелета, считают в министерстве.

В 2016 году лишь Air Astana выполняла прямые авиаперелеты из Алматы, Астаны и Шымкента в Медину и Джидду во время хаджа.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики