В ДВД столицы отмечают и положительную динамику их раскрытия
​В Астане значительно сократилось число преступлений - полиция
Фото Марии Гордеевой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

С начала текущего года количество совершенных в Астане тяжких преступлений снизилось на 38,9%, средней тяжести - на 3,6%, а небольшой тяжести - на четверть, сообщает в понедельник пресс-служба ДВД столицы. Здесь также заверили, что увеличилась и динамика раскрытия преступлений. Таким образом, в Астане оперативная обстановка является стабильной.

«С начала года принятыми мерами удалось добиться снижения большинства видов преступлений, в том числе количество особо тяжких преступлений (-38,9%), средней тяжести (-3,6%), небольшой тяжести (-25,2%).. Сократилось количество преступлений в общественных местах (-19,9%) и на улицах (-25,2%). Положительная динамика также наблюдается по раскрываемости всех категорий преступлений», - говорится в сообщении ДВД.

В рамках работы по формированию в обществе «нулевой терпимости» к правонарушениям, с начала года полицейскими выявлено 44 364 административных правонарушений, из которых около 2000 фактов - мелкого хулиганства, 2 625 - нарушения тишины, 7 405 - распития алкогольных напитков и появления в общественном месте в пьяном виде, порядка 9 000 - курения в неустановленных местах и около 12 тысяч - нарушения правил благоустройства.

«В сфере безопасности дорожного движения выявлено и пресечено около 53 тысяч правонарушений. Задержано в нетрезвом состоянии 597 водителей», - приводят статистику в ведомстве.

За нарушение миграционного законодательства за 4 месяца текущего года к административной ответственности привлечено более 2 500 иностранцев, из них 383 - выдворены за пределы страны в судебном порядке.

«Для установления личности и гражданства в приёмник-распределитель ДВД водворено 552 иностранца. В отношении иностранцев возбуждено 32 уголовных дела за злостное нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан», - поясняют в ДВД.

В целом, в охране общественного порядка столицы принимают участие порядка 1400 представителей общественных формирований правоохранительной направленности. С их участием раскрыто четыре преступления и выявлено около 500 административных правонарушений.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики