7,8 млрд тенге из них – депозиты физических лиц
​Казинвестбанк передаст Альфа банку депозиты и пенсионные активы почти на 11 млрд тенге
Фото пресс-службы Казинвестбанка

Казинвестбанк передаст Альфа банку депозиты физических лиц на 7,8 млрд тенге и активы Единого накопительного пенсионного фонда на 3 млрд тенге. Вместе с этим Альфа банк примет от Казинвестбанка порядка 10 млрд активов, которые представляют собой его обязательства перед юридическими лицами, рассказал на пресс-конференции во вторник член правления Альфа банка Андрей Елхов.

По словам Елхова, после подписания акта приёмки и передачи активов между финансовыми институтами, физические лица смогут забрать свои депозиты в полном объёме. Эта процедура будет закончена до конца этой недели. Относительно средств ЕНПФ он отметил, что никаких потерь во время передачи его активов понесено не будет. Однако в течение следующих трёх лет после окончания всех процедура они должны будут находиться на депозите Альфа банка, ставка по которому составит 8% годовых.

«10 млрд тенге – это обязательства Казинвестбанка перед юридическими лицами. Часть из них является активами, которые мы берём с баланса Казинвестбанка. Это когда заёмщик и депозитор является одной и той же организацией. Мы можем забрать с баланса Казинвестбанка около 7 млрд тенге таких обязательств перед депозиторами, которые не являются заёмщиками Казинвестбанка. Им мы сделали оферту, сказали, что не можем вернуть их деньги в полном объёме. Мы изучили активы Казинвестбанка, считаем, что возвратная часть там очень невелика. Есть часть, которая по нашим оценкам стоит ноль. А та часть, которая стоит 50-60% - мы предложили этим людям поучаствовать (в оферте – V) и получить средства от возврата по этим активам. Их немного. Наше предложение получило достаточно широкий отклик, практически все кредиторы согласились», - объяснил Елхов порядок работы банка с другой частью активов.

На вопрос о выгодах Альфа банка от этой сделки он ответил, что, несмотря на ожидаемый рост депозитной и клиентской базы, она проводится не для того, чтобы финансовый институт мог заработать: «Цель в том, чтобы помочь нашим действующим корпоративным клиентам, средства которых по какой-то причине оказались в Казинвестбанке. <…> Это большая и значимая сделка, которая позволит улучшить качество управления на финансовом рынке и урегулировать юридические моменты, с которыми мы столкнулись во время проведения сделки».

Глава временной администрации Казинвестбанка Джемма Зинуллина пояснила, что после окончания сделки администрация продолжит заниматься активами, которые не работают и по которым есть просрочки. «Мы будем обращаться в суды и пытаться взыскивать задолженность», - пояснила она. Вместе с тем у регулятора есть основания передать в правоохранительные органы материалы по кредитам, которые банк выдал аффилированным лицам.

В конце декабря 2016 года Нацбанк принял решение лишить лицензии Казинвестбанк. Причиной этого стало систематическое ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям. В начале ноября регулятор приостанавливал лицензию банка на привлечение депозитов и открытие счетов физических лиц.

По приказу председателя Национального банка 26 декабря 2016 года в Казинвестбанке была назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления финансового института. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом. В начале января временная администрация Казинвестбанка объявляла конкурс среди банков второго уровня на проведение операции по передаче активов и обязательств банка. 19 мая новый менеджмент заключил договор с победителем конкурса - Альфа банком.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики