В списке временно ограниченных на выезд за пределы страны числятся 386 400 казахстанцев
Почти 390 тыс. казахстанцев не могут выехать за границу из-за долгов
Фото Жанары Каримовой

386 400 должников в Казахстане временно ограничены в праве выезда за границу. С запуском оплаты в кассовых отделениях «Казпочты» в аэропортах в министерстве юстиции надеются на снижение этой цифры, сообщает «Казинформ».

«По состоянию на 23 мая 2017 года органами исполнительного производства в отношении 386 400 лиц выставлено временное ограничение на выезд за пределы Республики Казахстан», – приводит информагентство сообщение Минюста.

Согласно планам ведомства, уже с июня 2017 года казахстанцы смогут погасить свои долги непосредственно перед вылетом в кассах «Казпочты» в аэропортах. Первое время это будет доступно только с 09:00 утра до 18:00 вечера, позднее планируется ввести круглосуточную оплату в терминалах.

Информацию о наличии временных ограничений на выезд можно получить на сайте www.adilet.gov.kz, в разделе «Список должников временно ограниченных на выезд из страны» с помощью номера ИИН. На сегодня для выезда за границу необходимо предоставить судебному исполнителю документы, подтверждающие погашение кредита, после чего судебный исполнитель направляет сведения в информационную систему комитета национальной безопасности «Беркут». Указанные действия проходят обработку в течении трех дней после чего временное ограничение на выезд снимается.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики