Национальная валюта достигла годового максимума
​Тенге укрепился до 310 за доллар
Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов в понедельник составил 310,08 тенге, показав снижение на 1,67 тенге относительно результатов утренней сессии в пятницу.

Объем торгов по итогам утренней сессии в понедельник составил $54,8 млн., показав снижение на $55,35 млн. по сравнению с результатами утренних торгов в пятницу.

На 11:15 по времени Астаны июльские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $52,02 за баррель. В минувший четверг ОПЕК и не входящие в картель страны договорились продлить сроки ограничения добычи на 9 месяцев до конца марта 2018 года, сохранив объём её сокращения на уровне 1,8 млн. баррелей в день. Однако, вопреки росту котировок до подписания соглашения, после этого цены на нефть устремились вниз, потеряв сразу 5% стоимости. Инвесторы были разочарованы тем, что участники сделки не решились на более масштабное сокращение производства ради борьбы с избытком нефти на мировом рынке.

Как пишут Ведомости, после решения ОПЕК аналитики банка JPMorgan Chase снизили прогнозы по стоимости нефти на 2017 и 2018 годы. Долгосрочные последствия окажутся неприятными для членов картеля из-за наращивания добычи странами, не входящими в него и не присоединившимся к соглашению, отмечалось в отчете банка. «В 2018 году рынку, по всей видимости, придется принять значительное увеличение запасов, что будет давить на цены. Мы считаем, что для сокращения инвестиций странами, не входящими в ОПЕК, еще раз потребуются низкие цены», - указывают аналитики.

Отсутствие убедительных свидетельств существенного сокращения запасов и более быстрое, чем ожидалось, восстановления буровой активности на сланцевых месторождениях в США заставило JPMorgan Chase снизить краткосрочный прогноз на $4 до $56 за баррель Brent в III квартале. Рынок станет более сбалансированным во втором полугодии, но этого вряд ли будет достаточно для того, чтобы подтолкнуть цены выше $60, как ранее ожидалось, говорится в отчете. Прогноз средней цены Brent в 2018 году банк понизил на $10 до $45 за баррель, WTI – на $11 до $42 за баррель.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики