Мажилис одобрил в первом чтении соответствующий законопроект
Генпрокурор разъяснил, как граждан будут уведомлять о прослушке

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис в первом чтении одобрил проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности». Документом предусматривается сокращение срока ареста без санкции суда с 72 до 48 часов, а также скоро обяжут правоохранительные органы сообщать гражданам о том, что их прослушивали.

«Органы следствия слушают телефоны, есть различные полномочия, ведут негласные действия, чтобы найти какую-то зацепку. Если подозрения не подтверждаются, то закрывают дело. А человек даже и не знает, что за ним следили или прослушивали. Мы меняем этот порядок», - рассказал генеральный прокурор Жакип Асанов.

По его словам, после решения суда по делу, следствие должно направить письмо о том, что проводились какие-то негласные действия.

«Если человек посчитает, что это было незаконно или ему причинен ущерб, то он вправе обратиться в суд. Конечно, мы не всегда будем запрашивать санкцию и суд сто раз подумает, прежде, чем выдать санкцию, поскольку будет нести за это ответственность», - пояснил он.

Говоря о сокращении сроков задержания Асанов сообщил: «Сейчас без санкции суда человека можно задержать на 72 часа. Почему бы не сократить? Мы убедились, что можем успевать за 48 часов. Если подозреваемый является несовершеннолетним, то и вовсе на 24 часа. Поэтому мы предлагаем сократить с 72 часов до 48? Это не просто механическое сокращение срок, тут есть глубокий смысл. Больше не будет так, что человека задержали, а мы ходим руки в брюки, тратим драгоценные часы, а человек сидит».

По его словам, следователь должен будет быстро собрать доказательства и убедить прокурора в виновности подозреваемого.

«Если прокуратура согласится, то он уже просит у суда санкцию на арест. Это все должно быть завершено за 48 часов, а если нет, то начальник ИВС обязан будет выпустить человека, иначе осудят того, кто незаконно удерживал этого человека», - подчеркнул генпрокурор.

Однако, за ряд преступлений, считает Асанов, необходимо оставить срок в 72 часа. Кроме того, разработчик предлагает не брать под стражу в ходе расследования за экономические преступления.

«Это ведь бизнесмены. Опасности для общества здесь нет. Наоборот, находясь на свободе, они могут вести свой бизнес и сохранятся рабочие места», - считает он.

«Задержание останется за рейдерство, подделку денег, преступление в составе ОПГ, так как есть риск, что они будут продолжать свои преступления, так как это ведь не бизнес», - уточнил генпрокурор.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики