Задержанные распространяли в интернете агитационные экстремистские материалы
КНБ и МВД  задержали 11 последователей ИГИЛ в Южном Казахстане
Иллюстрация Жанары Каримовой

16 ноября областной департамент комитета национальной безопасности совместно с органами внутренних дел Южно-Казахстанской области в рамках операции задержали 11 жителей Сайрамского района и города Шымкент по подозрению в пропаганде терроризма и возбуждении религиозной розни, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности Казахстана.

«Указанные лица на систематической основе распространяли в мессенджерах Whatsapp, Telegram и социальных сетях материалы, агитирующие экстремистскую идеологию «ДАИШ» ( сокращение от террористической организации «Исламское государство» - V) и других международных террористических организаций», - говорится в сообщении пресс-службы.

Экстремистские материалы размещались в 24 сетевых сообществах с общим количеством участников более 400 человек.

Следственные и иные мероприятия продолжаются.

По данным комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры в течение 2009-2017 годов казахстанские суды признали экстремистскими и террористическими, а также запрещенными к распространению на территории страны 727 наименований информационных материалов; из них экстремистскими признано 695, террористическими – 32. Кроме того, по статьям 174 («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни») и 256 («Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций») Уголовного кодекса за последние годы, с 2015 по 2017, осудили всего 205 человек. Из них 69 получили срок по 174 статье, 136 – по 256-й. Чаще всего, как считают эксперты, по таким статьям судят мусульман – сторонников, как считают власти, нетрадиционных для страны течений и школ (мазхабов); однако, среди осужденных есть и люди, высказывавшие свою политическую точку зрения или атеистические взгляды.

Журналист

Свежее из этой рубрики