Бизнесмен объявил о начале кампании по краудфандингу
Мейрам Кошенов рассчитывает восстановить свой зал Endurance Almaty после пожара

18 ноября ночью пожар произошел в зале функционального тренинга Endurance Almaty, чьим владельцем является спортивный врач и бизнесмен Мейрам Кошенов. После пожара он обратился к клиентам зала и неравнодушным казахстанцам с просьбой помочь восстановить зал. Кроме этого, Кошенов ожидает от страховой компании максимальной страховой выплаты.

Зал «сгорел полностью», в том числе оборудование, писал на своей странице в Facebook Кошенов. Он же сообщил, что во время пожара никто из сотрудников зала не пострадал. Кошенов отметил, что пожарные, работавшие на месте, не исключили поджога, так как огонь якобы «распространялся в зале неравномерно». В настоящее время владелец зала ожидает результатов официальной экспертизы.

«Сейчас думаем, как все отстроить заново, таких больших залов больше не было. В действующие залы мы не вместимся», - поделился бизнесмен своими ближайшими планами. Временное помещение для продолжения деятельности зала Кошенов уже нашел.

Бизнесмен заявил о своей готовности принимать любые денежные переводы для скорейшего восстановления зала. «Обещаю все это перевести в абонементы, как мы откроем новый зал. Или вернуть все эти деньги», - написал он в социальных сетях. Все обязательства по действующим абонементам будут исполнены, также отметил Кошенов.

«Страховка, конечно, была <…> Но наличие страховки не гарантирует выплату. Со своей стороны я все сделал согласно букве закона», - утверждает Кошенов. Он сообщил, что в настоящее время прорабатывает вопрос возмещения ущерба от пожара со страховой компанией Цесна Гарант.

«Зал открылся в феврале 2017 года, 14 июля 2017 года я как сознательный бизнесмен застраховал оборудование и оплатил 371 тыс тенге. Эту сумму надо было платить ежегодно», - рассказал на своей странице в Facebook Кошенов.

Он же пояснил, на какую страховую выплату может рассчитывать: «Кредит на стройку и оборудование был на 167 млн тенге. Плюс мои 60 млн. Итого больше 227 млн тенге. Застраховано оборудование на 125 млн тенге. В лучшем случае страховая выплата составит 105 млн миллионов тенге». Таким образом, по подсчетам Кошенова, даже при самом благоприятном исходе ущерб от пожара в Endurance Almaty превысит 120 млн тенге.

Свежее из этой рубрики