Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин рассказал о готовности к предстоящей зиме
Юрий Ильин: «Зима будет очень холодной»
Фото Жанары Каримовой

Согласно прогнозам синоптиков, предстоящая зима обещает быть очень холодной: температура опустится ниже средней многолетней почти на всей территории Казахстана. Между тем, министерство внутренних дел занялось подготовкой техники и специалистов, чтобы минимизировать ущерб, который причинит непогода: в горных районах проведут профилактические спуски лавин, уже открыты 23 центра для бездомных.

«Прогнозы многих метеослужб говорят о том, что эта зима будет очень холодной. Мы основываемся на данных, которые предоставляет «Казгидромет». Вероятность очень холодной зимы – 60%. Согласно прогнозам, которыми мы располагаем, в декабре средняя температура воздуха ожидается ниже нормы в северной, северо-восточной и в центральной частях Казахстана с наибольшим количеством осадков на территории севера, северо-востока и юго-востока. Если говорить о январе, то ожидается похолодание ниже многолетней нормы в центральной части, на севере, востоке республики, а в феврале на западе и северо-западе страны», – сказал Ильин.

В случае осложнения обстановки зимой, будет создана группа оперативного реагирования, состоящая из 36 тысяч человек. Также готовится техника по очистке снежных заносов и снегозащитные щиты; «Казселезащита» совместно с «Казвзрывпромом» готовы проводить профилактические спуски лавин. Синоптики также прогнозируют раннюю весну с обильными осадками:

«У нас есть совместный приказ о том, что мы будем привлекать подразделения «Казгидромета», особенно в те труднодоступные участки, где в будущем формируются русла паводковых вод, которые приводят к большим подтоплениям в весенний период, чтобы заранее прогнозировать обстановку в паводковый период», – прокомментировал он готовность к будущему паводковому периоду.

Также ведомство работает и с гражданами:

«Проводится работа с людьми без определенного места жительства. По республике созданы 23 адаптационных пункта, которые смогут принимать людей. Проводится профилактическая работа по вручению памяток правильного использования печного оборудования. Мы призываем граждан обращать внимание на штормовые предупреждения, которые передаются комитетом по ЧС и местными исполнительными органами», – сообщил Юрий Ильин.

Свежее из этой рубрики