Они утверждают, что это мешает вести бизнес в колониях
Бизнесмены жалуются на условно-досрочное освобождение заключенных
Айсулу Тойшибекова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Сейчас в казахстанских колониях работают 252 предпринимателя, еще 56 заключенных открыли свое дело. И, как заявил в рамках второго форума по защите бизнеса заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, все они жалуются на условно-досрочное освобождение своих работников, так как на свободу уходят квалифицированные кадры.

«Я сам встречался с бизнесменами, с рабочими, там (в колониях - V) даже бизнесмены жалуются, говорят, что сейчас мы часто применяем амнистию, УДО – от нас уходят квалифицированные специалисты. Их понять можно, они это с сожалением говорят, но такие люди нам нужны на свободе. Они уже идут к нам востребованными, с квалификацией, со своей специальностью», - сказал Ахметжанов.

По его информации, ситуация с трудоустройством заключенных еще три года назад была «плачевной» и изменилась в лучшую сторону совсем недавно. Начиная с прошлого года в колониях открыли дело 252 бизнесмена, на которых работает около трех тысяч осужденных. Кроме того, свое дело открыли 56 заключенных, которые взяли на работу 223 осужденных. Все они платят налоги и возмещают ущерб от причиненных преступлений.

«В том же Усть-Каменогорске один осужденный открыл куриную ферму, у него сейчас 2000 кур. Он обеспечивает колонию яйцами, уже хочет участвовать в крупных тендерах. Его товар дешевле. Необходимо также отметить, что он уже оказывает благотворительную помощь детскому дому в Усть-Каменогорске», - привел пример заместитель генерального прокурора.

Свежее из этой рубрики