Глава союза журналистов Казахстана был освобождён условно-досрочно
​Сейтказы Матаев вышел на свободу
Фото Ирины Севостьяновой

Сейтказы Матаев вышел на свободу. Глава союза журналистов Казахстана был условно-досрочно освобождён после одобрения ходатайства его адвокатов 16 ноября 2017 года, сообщает в понедельник агентство КазТАГ.

«Особой радости нет, я не считаю себя вышедшим на свободу, потому что мой сын находится в заключении. Это был политический заказ, ни я, ни мой сын вину не признали. Главное - у нас есть дух, за счет этого духа мы держались», - сказал Матаев после выхода из колонии.

В середине ноября суд удовлетворил ходатайство адвокатов о условно-досрочном освобождении главы союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева. Как отметила в комментарии агентству КазТАГ адвокат Матаева Мадина Бакиева, ему по-прежнему запрещено занимать руководящие должности, связанные с организационно-распределительными, материально ответственными функциями в государственных, коммерческих организациях.

Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и его сын, генеральный директор агентства КазТАГ Асет Матаев в октябре 2016 года были осуждены на 6 и 5 лет лишения свободы соответственно по делу о хищениях и неуплате налогов. Они находились под домашним арестом с конца февраля того же года. Адвокаты трижды подавали ходатайства об условно-досрочном освобождении Матаева-старшего.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики