Назарбаев заявил, что если с проблемой не разберется премьер, он разберется сам
«Хватит баловаться, заигрались»: президент требует от бизнеса вернуть деньги из оффшоров
Фото пресс-службы президента Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Сегодня 18 отечественных компаний удерживают за границей $12,5 млрд. Все эти средства необходимо вернуть в Казахстан, заявил в среду в ходе телемоста, посвященного дню индустриализации президент Нурсултан Назарбаев. Как подчеркнул глава государства, олигархи «заигрались», и пора закрыть эту тему раз и навсегда. В этой связи он поручил премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву решить этот вопрос, в противном случае пообещал заняться этим лично.

«Благодаря политике, которую мы проводим, создание рыночных условий, мы создали зажиточных богатых людей. И хорошо. И моя цель, чтобы в Казахстане были богатые люди. Теперь. Выводят капитал из Казахстана, держат за рубежом», - сказал президент.

По его словам, одной из схем вывода капитала является проведение неэффективных либо подозрительных экспортно-импортных сделок. То есть, либо экспортер отправляет товары или услуги за границу, но не получает оплату за это, либо импортер перечисляет деньги за товары или услуги, не получает ни товара, ни денег.

«Обман!», - констатировал Назарбаев.

«Действующее валютное законодательство позволяет манипулировать условиями контрактов и уходить от ответственности в течение многих лет, - продолжил он. - Сейчас 27 тысяч внешних экономических контрактов имеются задолженность по возврату валютной выручки на сумму 7,7 млрд долларов, которые длятся более двух лет. Законодательство не содержит прямых ограничений. Бахытжан Адбирович, в завтрашнем дне начинайте разработку приоритетных законов, чтобы зажать и заставить, чтобы сюда вернули», - поручил президент.

Он напомнил, что в стране трижды проводилась легализация. Все для того, чтобы олигархи вернули деньги в Казахстан. Более того, глава государства лично выступал гарантом того, что никто не будет привлечен к ответственности.

«Три легализации было, хоть кого-нибудь копнули? Хоть кого-нибудь привлекли к ответственности? Никого! В сегодняшней жизни, в такой турбулентности законов, вы потеряете деньги, которые держите "за бугром". Разве не видите? В условиях санкций никто вам не поможет. Возвращайте деньги и держите их в Казахстане. Какая гарантия нужна вам? Законы, указы? Я это сделаю. Не сделаете этого, мы сделаем сами. Не обижайтесь», - предупредил президент.

В качестве примера он привел 18 отечественных компаний, которые удерживают за границей 12,5 миллиардов долларов. Среди них – 4,5 млрд долларов у Тенгиз Шевройла, три миллиарда – у «КазМунайГаза», два миллиарда – у «Разведка Добыча КазМунайГаз» и другие.

«Они бы помогли нашей экономике, поработали в Казахстане, - подчеркнул Назарбаев. - Почему вы так делаете? Зарабатываете на казахстанских ресурсах, работая у нас, держите деньги там? Почему эти деньги не работают на Казахстан, на инвестиции», - сказал он.

«Мне понравилось, как сделали в США – вскрыли все оффшоры. Даже в Швейцарии никто не может сидеть. В Англии уже объявили, что все российские организации, и казахстанские в том числе, должны открыть все свои счета. Чего ждете, я не понимаю? При этом, только за первое полугодие, компании, подконтрольные государству, увеличили удерживаемые за рубежом средства от 2 до 6 миллиардов долларов. Поручаю правительству, как акционеру, разобраться и доложить мне с каждым! Если не сделаете, предупреждаю при всем Казахстане, тогда я по-другому буду работать, как возвратить эти деньги. Но вас уже не будет», - заявил президент.

Он еще раз подчеркнул, что государство не будет отбирать заработанные деньги.

«Слушайте, государство создало вам условия заработать эти деньги предприятием, и вы прячете от государства казахстанские деньги? Хватит баловаться, заигрались. Хватит, накупили яхт, имеют в других странах коттеджи, дома. Мы еще никого не проверяли, хотели дать возможность заработать. Но не забывайте, что это все дала вам страна. Если пм не разберется, я сам разберусь», - резюмировал Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики