Это позволит продолжить разведку на контрактной территории структуры «Курмангазы»
  • 2085
Парламент ратифицировал доппротокол к соглашению с РФ о разграничении дна Каспия
Фото dic.academic.ru

Алия Иксанова, Астана, Vласть

Депутаты сената на пленарном заседании в четверг одобрили ратификацию дополнительного протокола к соглашению с Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года.

В заключении комитета сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий отмечается, что законопроект о ратификации дополнительного протокола к протоколу о соглашении позволит уполномоченным организациям сторон продолжить дальнейшую разведку на контрактной территории структуры «Курмангазы» («Кулалинская»).

Как сообщал ранее министр энергетики РК Канат Бозумбаев, на геофизические исследования месторождения Курмангазы на Каспии Россия и Казахстан вложат более $30 млн. Если по итогам разведки будет принято решение о бурении, то на это будет выделено еще $50 млн.

Проект «Курмангазы» реализуется в соответствии с соглашением о разделе продукции, срок разведки которого истек еще 31 июля 2011 года. В ноябре 2017 года главы России и Казахстана подписали дополнительный протокол к межгосударственному соглашению о разграничении дна северной части Каспийского моря. В нем предусмотрены продление периода разведки на 6 лет на всей контрактной территории с возможностью последующего продления на 4 года; расширение контрактной территории. В новом шестилетнем периоде планируется произвести работы по сейсморазведочным работам на контрактной территории, комплексной интерпретации и обработке сейсмических данных, производственно-экологические мероприятия. На продлеваемый период сохраняются контрактные обязательства по финансированию обучения граждан Казахстана, финансирование социально-значимых объектов для социально-экономического развития региона и развития его инфраструктуры.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики