Ассоциация автомобильного бизнеса Казахстана уже приступила к работе
  • 36098
В Казахстане появится отечественная марка автомобиля

Ассоциация автомобильного бизнеса Казахстана приступила к созданию отечественной марки автомобиля, передает «Казинформ». Как отметил руководитель АКАБ Андрей Лаврентьев, иностранные инвесторы готовы профинансировать проект.

«В настоящее время мы всесторонне анализируем этот вопрос. К примеру, китайская компания Jac заинтересована в создании казахстанского бренда, даже готова профинансировать. Это будет отечественная марка как узбекистанская Uz-Daewoo и российская Lada. Не могу сказать точно, когда завершится работа в данном направлении. Однако поручение уже есть. Правительство тоже поставило четкую цель. Главное инвесторы заинтересованы в проекте. Возможно, в скором времени обрадуем казахстанцев хорошей новостью», - сказал Лаврентьев на пресс-конференции в Астане.

Он уточнил, что конкретного названия для отечественного автомобиля пока нет.

«Можно сказать, что работа в данном направлении только началась. Пока не можем сказать ничего конкретного. Определенных названий отечественной марки нет. Если честно, я не могу рассказать подробности этого дела», - отметил Лаврентьев в комментариях корреспонденту «Казинформа».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики