Жанар Толыбаева, обвинявшаяся в недонесении о преступлении, осуждена на 4 года
Обвиняемые в убийстве Дениса Тена получили по 18 лет лишения свободы
Фото Ольги Логиновой

Суд в четверг огласил приговор трем обвиняемым в деле об убийстве фигуриста Дениса Тена. Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов признаны вивновными в убийстве, разбое и краже и приговорены к 18 годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности (колония строгого режима)..

Жанар Толыбаеву суд оправдал по статье 188 Уголовного кодекса (Кража по предварительному сговору), но признал виновной в недонесении о преступлении. Она осуждена на четыре года лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Суд также взыскал в фонд потерпевших по 30 МРП с Кудайбергенова и Киясова и 20 МРП с Толыбаевой. МРП - месячный расчетный показатель, с 1 января 2019 года 1 МРП равен 2525 тенге.

"Приговор был вынесен учитывая все обстоятельства, которым была дана квалифицированная оценка. Решение вынесено, учитывая показания потерпевших, подсудимых и свидетелей. Кудайбергенов, сняв зеркала с машины погибшего, побежал в сторону спортплощадки, где, вступив в сговор с Киясовым, совершили тяжкое преступление. Также были доказаны и совершенные ранее преступления в Алматы и Астане. Это признал и сам подсудимый Кудайбергенов. Что касается Жанар Толыбаевой, она, зная о преступлении против Тена, уехала отдыхать в город Капчагай. Учитывая, что она не сообщила о преступлении, ее вина была доказана. Приговор ей был вынесен с учетом как смягчающих, так и оттягчающих обстоятельств" , - пояснил приговор судья Кеншелик Абдильдинов.

Уголовное дело об убийстве Дениса Тена поступило в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы 13 декабря. На скамье подсудимых были – Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева. Киясов обвинялся в совершении преступлений по ст.192 ч.2 п.п. 1,4 (разбой), ст.99 ч.2 п.п. 7,8 (убийство), Кудайбергенов – в совершении преступлений по ст.188 ч.2 п.2 (кража), ст.192 ч.2 п.п. 1,4 (разбой), ст. 99 ч.2 п.п. 7,8 (убийство), Толыбаева – в недонесение о преступлении (ст.434) и совершении кражи по предварительному сговору (ст.188 ч.2 п.1).

Дело состояло из 38 томов.

На первом слушании Киясов и Кудайбергенов отказались от рассмотрения дела присяжными, а позже в суде не признали свою вину в разбое и умышленном убийстве спортсмена. Позднее Нурасы Киясов признал, что ударил Тена ножом, но умысел в убийстве отрицал.

25-летний олимпийский призер по фигурному катанию Денис Тен погиб в Алматы 19 июля, пытаясь предотвратить кражу автомобильных зеркал со своего авто. Он получил множественные ножевые ранения. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, и Тен спустя несколько часов скончался в больнице от кровопотери.

Во время суда сторона потерпевших, мать Тена Оксана и ее адвокат Нурлан Устемиров, настаивали на заказном характере убийства фигуриста. «В ходе ознакомления (с делом – V) мы увидели, что есть противоречия. Они указывают на то, что преступление было заказное», - сказал Устемиров еще на предварительных слушаниях, подав ходатайство о возвращении уголовного дела на доследование. Судья отказал в удовлетворении ходатайства.

Позже, во время прений, Оксана Тен вновь попросила судью вынести частное постановление в адрес прокурора города Алматы о необходимости проведения дальнейшего досудебного расследования. Она считает, что обвиняемым следовало вменить статью 99 часть 2 пункт 8 – убийство по найму. «Кроме того, я считаю, что необходимо также вынести частное постановление по факту действий и бездействий сотрудников полиции Нурпеисова, Мусаева, находившихся на месте преступления с самого начала. Поскольку их показания являются противоречивыми, а также могут свидетельствовать о целенаправленном непринятии мер в отношении преступников», - сказала Оксана Тен.

Во время суда она много раз озвучивала свои аргументы в пользу версии о якобы заказном характере убийства ее сына. По ее мнению, в деле много противоречий.

После судебных прений прокурор Ерлан Сержанов запросил для Кудайбергенова и Киясова по двадцать лет лишения свободы, а для Толыбаевой – четыре года лишения свободы. Адвокат потерпевшей стороны Устемиров просил для Толыбаевой двадцать лет лишения свободы. «Прошу суд назначить ей срок лишения свободы – 20 лет, несмотря на ее беременность. Она руководит парнями, она – мозг. У нее имеется высшее образование. Она знает, что хочет от жизни», - заявил Устемиров.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики