Хуан Гуайдо призвал армию Венесуэлы перейти на его сторону
  • 1867
Мир за ночь 4-5 февраля 2019 года

Нефтяная промышленность Венесуэлы находится на грани краха, Венесуэльская оппозиция отвергла диалог с Мадуро, а Хуан Гуайдо призвал армию Венесуэлы перейти на его сторону. ЕС расширил санкции против Ирана из-за испытаний баллистических ракет, сенат США выступил против быстрого вывода войск из Сирии и Афганистана, а Украина намерена не допускать наблюдателей из России на выборы. «Туркменским авиалиниям» запретили летать в ЕС, в Раде посетовали на массовый отток украинцев и предложили списать миллиарды долгов за ЖКХ, президент США назвал кандидатуру на пост главы МВД, французская береговая охрана задержала судно с 70 мигрантами на борту, на Гавайях хотят запретить продажу сигарет лицам младше 100 лет, а IKEA будет сдавать мебель в аренду.

После того, как США ввели санкции против компании PDVSA, экспорт венесуэльской нефти резко сократился, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal. По мнению специалистов издания, действия Белого дома подталкивают нефтяную промышленность страны к краху и угрожают произвести на мировые рынки гораздо большее воздействие, чем ожидалось ранее. Лидер нефтяного профсоюза Луис Эрнандес отмечает, что «нет почти никакого способа транспортировать нефть». Сейчас нефть наполняет внутренние нефтехранилища и почти не поступает на внешний рынок, поскольку режим президента Николаса Мадуро пытается выстроить независимую от США схему поставок сырой нефти, которая является единственным реальным источником дохода его правительства. Ограничения США, которые перенаправляют доходы от нефти в распоряжение лидера оппозиции Хуана Гуаидо, затрудняют Мадуро получение платежей за нефть. Также падает производство из-за проблем с квалифицированными рабочими, а танкеры, перевозящие нефтепродукты, были остановлены или перенаправлены в связи с проблемами оплаты со стороны Венесуэлы.


По данным РИА Новости, оппозиция Венесуэлы отвергает диалог с президентом Николасом Мадуро. Как заявил представитель объявившего себя временным президентом Хуаном Гуайдо в США Карлос Веккьо, они «не собираются вести фальшивый диалог с Мадуро». «Мы должны покончить с узурпацией власти», - сказал Веккьо, выступая в Вашингтоне. Ранее Мадуро предложил оппозиции провести переговоры, но его оппонент Гуайдо отказывался.


Между тем Гуайдо, как сообщает «Коммерсантъ», призвал армию Венесуэлы перейти на его сторону. «Солдаты, мы ждем вас. Солдат, ты будешь отвергать возможность гуманитарной помощи своей семье? Если сомневаешься, спроси у своей семьи, что сейчас правильно в этот момент. Момент настал, солдат родины», - заявил он. Он также рассказал, что Германия и Канада решили выделить €6 млн и 53 млн канадских долларов (более $40 млн) на оказание гуманитарной помощи Венесуэле. Между тем Николас Мадуро ранее призвал граждан отказаться от чьей-либо гумпомощи.


Евросоюз расширил санкции против Ирана из-за испытаний баллистических ракет, пишут «Ведомости». Как отмечается в коммюнике Совета ЕС, «Совет глубоко обеспокоен враждебной деятельностью, осуществляемой Ираном на территории нескольких государств-членов», и «в этой связи постановил включить в список два физических лица и одно юридическое лицо». Однако в документе не уточняется, о каких гражданах и компании идет речь. ЕС призывает Иран «немедленно положить конец неприемлемой деятельности» – испытанию баллистических ракет, остановить распространение соответствующих технологий в регионе. Евросоюз также обеспокоен стремлением Ирана увеличить точность и дальность баллистических ракет, в связи с чем Совет ЕС призывал Тегеран «воздерживаться <...> от пусков баллистических ракет, которые несовместимы с резолюцией 2231 Совета безопасности ООН».


Сенат конгресса США большинством голосов – 70 против 26 – приняли поправку, которая призывает не торопиться с выводом американского контингента из Сирии и Афганистана, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. В частности, поправка признает прогресс в борьбе с «Исламским государством» и «Аль-Каидой» в Сирии и Афганистане, но предупреждает, что «стремительный уход» без эффективных усилий по обеспечению завоеваний может дестабилизировать регион. Прежде чем вывести войска, необходимо убедиться, что обе группировки действительно не способны на активные действия в течение длительного времени. При этом резолюция сената идет в разрез с политикой администрации Дональда Трампа.
Сама же поправка является частью законопроекта «О безопасности на Ближнем Востоке», который вскоре будет принят сенатом.


Президент Украины Петр Порошенко намерен приказать Госпогранслужбе не впускать в страну российских наблюдателей на выборы, сообщает РИА Новости. «Я как президент Украины отдам приказ, как верховный главнокомандующий, пограничной службе Украины не впускать, гарантирую вам и украинскому народу, что приказ верховного главнокомандующего будет выполнен», - сказал Порошенко в прямом эфире на телеканале ICTV, отвечая на вопрос, как Украина будет противодействовать приезду российских наблюдателей в составе международных организаций. Ранее общественная организация «Комитет избирателей Украины» призвала ЦИК страны не регистрировать наблюдателей с российскими паспортами. По мнению главы организации Алексея Кошеля, российские наблюдатели в составе международных миссий «могут своими действиями и заявлениями попробовать дискредитировать избирательный процесс на Украине». Глава украинского МИД Павел Климкин также ранее сообщал, что написал письмо директору БДИПЧ ОБСЕ с приглашением направить наблюдательную миссию на президентские выборы на Украине. При этом в письме Климкин отметил, что МИД Украины не будет принимать заявки на регистрацию российских наблюдателей. В свою очередь в Раде Украины предложили принять закон о запрете на участие в выборах наблюдателей из РФ. Выборы президента Украины пройдут 31 марта, парламентские выборы – осенью этого года.


Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) запретило авиакомпании «Туркменские авиалинии» летать в Евросоюз. По данным Русской службы ВВС, регулятор проводит проверку самолетов компании на соответствие стандартам безопасности. Между тем сообщается, что несколько тысяч пассажиров «Туркменских авиалиний» не могут вылететь из Лондона в Индию через Ашхабад. «Прилетевшие авиакомпанией пассажиры, возможно, вынуждены будут, возвращаться домой самостоятельно», - говорится в сообщении британского управления гражданской авиации. Однако на британском сайте «Туркменских авиалиний» ничего не говорится о приостановке полетов из Лондона – компания по-прежнему продает билеты, отмечает ВВС. «Туркменские авиалинии» – флагманский перевозчик Туркменистана, государственная компания, основанная в 1992 году в Ашхабаде. Ее флот составляет 20 самолетов Boeing, на международных рейсах задействованы самолеты Boeing 757-200, Boeing 737-800 и Boeing 777-200LR.


Депутат Верховной рады Наталья Королевская от партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» считает, что из-за стремления властей заставить украинцев насильно полюбить страну, говорить только на госязыке и принять политику вступления в НАТО Украину покинули около 10 млн жителей «в поисках себя в других странах», сообщают «Известия». Экс-министр соцполитики в эфире телеканала NewsOne отметила, что развивать в украинцах гордость за страну и язык нужно повышением уровня жизни. «Когда люди живут в Украине и гордятся тем, что они украинцы, знают, что государство всегда их поддержит, что им выплатят их справедливые пенсии, что у них будет работа, уверенность в завтрашнем дне и, безусловно, всё это в комплексе и создает те институты государственности: и язык, и гордость за свой паспорт, за свою страну», - подчеркнула Королевская. В октябре 2018 года Верховная рада приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает использование украинского во всех сферах жизни. Также в прошлом году в Украине вступил в силу закон об образовании, который ограничивает возможности нацменьшинств обучаться на родном языке.


Между тем, как сообщает РИА Новости, она и еще двое депутатов от той же партии Юрий Бойко, Вадим Рабинович и Наталья Королевская предложили списать долги населения за жилищно-коммунальные услуги, сформировавшиеся по состоянию на 1 января 2019 года. Соответствующий законопроект зарегистрирован на официальном сайте Рады. В пояснительной записке к документу отмечается, что, по официальным данным, задолженность населения по оплате за поставки природного газа составила 26,4 млрд гривен (около $958 млн), за централизованное отопление и снабжение горячей водой – 16,7 млрд гривен (около $605 млн), по поставке электрической энергии – 4,8 млрд (около $174 млн). Ранее председатель политического совета партии Виктор Медведчук заявил, что задолженность за ЖКХ на Украине за декабрь выросла на $285 млн. В законопроекте предлагается списать долги «именно за поставки природного газа, централизованное отопления и снабжения горячей водой и поставки электрической энергии», учитывая несоответствие темпов роста цен на отдельные виды услуг ЖКХ и уровень доходов населения».


Президент США Дональд Трамп объявил о выдвижении кандидатуры Дэвида Бернхардта на пост министра внутренних дел США, сообщает ТАСС. «Я рад сообщить, что и.о. министра внутренних дел Дэвид Бернхардт будет выдвинут на пост министра внутренних дел», - написал президент в Twitter. Бернхардт исполняет обязанности главы МВД США с начала января. Ранее занимавший этот пост Райан Зинке обвинен в растрате бюджетных средств. В США министерство внутренних дел не является силовым ведомством, оно в основном занимается вопросами использования природных ресурсов.


Французская береговая охрана у берегов заморского департамента Реюньон задержала судно с 70 мигрантами на борту, сообщает РИА Новости. По данным префектуры департамента, предположительно, это шриланкийское судно IMULA, оно было замечено береговой охраной в понедельник в пяти километрах от коммуны Сен-Филипп на юге департамента. К настоящему времени национальность мигрантов не установлена. Утром 5 февраля Общество спасения на водах Франции (SNSM) и морская бригада жандармерии сопроводят судно в порт Реюньона, где все пассажиры пройдут медицинский и административный контроль.


На рассмотрение законодательного собрания штата Гавайи поступил законопроект, которым предлагается запретить продажу сигарет лицам младше 100 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN. Как отмечается в документе, Гавайи «страдают от собственной зависимости от сигарет», так как «государство получает огромные деньги благодаря налогам на продажу табачных изделий». При этом ограничения не будут распространяться на электронные сигареты, сигары и жевательный табак. По данным CNN, запрет планируется ввести к 2024 году в несколько этапов, постепенно увеличивая минимальный возраст. Сейчас продажа сигарет на Гавайях запрещена лицам моложе 21 года.


IKEA запустит программу по сдаче мебели в аренду в рамках кампании по смене бизнес-модели. Как отмечает «Коммерсантъ», первой страной, где можно будет арендовать мебель, станет Швейцария, проект запустят в феврале. При этом можно будет арендовать несколько типов мебели и даже готовые кухни. По истечении срока аренды можно «сдать вещь обратно и взять что-то еще». «И вместо того, чтобы выбрасывать вещи, мы их немного восстанавливаем и можем продавать, продлевая им жизнь», - сказал пояснил исполнительный директор группы Inter IKEA Турбьерн Леф. В рамках изменения бизнес-модели IKEA также открывает небольшие магазины в городах, где можно купить предметы мебели для определенных комнат.

Свежее из этой рубрики