О задержании Кайсара Джанаханова за взятку сообщалось в январе
  • 7565
Суд приговорил экс-главу комитета общественного согласия МОР к штрафу в 141 млн тенге
фото жанары каримовой

Экс-глава комитета общественного согласия министерства общественного развития Кайсар Джанаханов, который был ранее задержан за взятку, сегодня судом №2 района «Байқоңыр» города Астаны приговорен к штрафу в размере 141 млн тенге, сообщила пресс-служба столичного суда.

Суд признал Джанаханова виновным в неоднократном получении взятки, а его подчиненного – руководителя управления экономики и финансов комитета Армана Садвакасова – в пособничестве коррупционному преступлению. С применением ч.3,4 и 6 ст.55 УК РК суд назначил Джанаханову наказание в виде штрафа в сумме 141 663 610 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Этим же приговором Садвакасов с применением той же ст.55 приговорен к штрафу в сумме 57 250 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Также судом президенту Казахстана внесено представление о лишении Джанаханова ордена «Құрмет», а Садвакасова - «Почетной грамоты Республики Казахстан».

Дело рассматривали в ускоренном порядке, так как оба подсудимых признали свою вину.

Приговор не вступил в законную силу.

14 января этого года сообщалось, что председатель комитета общественного согласия министерства общественного развития при пособничестве руководителя управления экономики и финансов комитета получил взятку в размере 1,9 млн тенге за общее покровительство и дополнительное финансирование подведомственной организации. Он был задержан.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики