По его словам, более 13 тыс. владельцев домов отказались от осмотра печного оборудования
  • 1602
Глава МВД назвал «тяжелой» ситуацию с пожарами в стране
фото жанары каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Общая ситуация с пожарами в Казахстане остается тяжелой, заявил во вторник в ходе заседания правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. По его словам, более 60% пожаров приходится именно на жилой сектор, причем 40% из них – по причине неосторожного обращения с огнем.

«Общая ситуация с пожарами в стране остается тяжелой. Несмотря на принимаемые меры государственной противопожарной службой и акиматами, пока еще (работа – V) не приносит желаемый результат», - констатировал Касымов.

По его словам, в течение последних трех лет в стране ежегодно регистрируется свыше 15 тыс. пожаров, в которых пострадали 846 человек и 434 погибли, материальный ущерб превысил 3 млрд тенге.

«Свыше 60% пожаров приходится на жилой сектор. В том числе 40% – по причине неосторожного обращения населения с огнем, 20% – из-за нарушений пожарной безопасности при эксплуатации печи, 16% – из-за электрооборудования», - проинформировал министр.

Он сообщил, что в рамках подготовки к зимнему периоду МВД заблаговременно провели месячники пожарной безопасности, в результате которых в ноябре-декабре 2018 года и январе 2019 года «наблюдалось снижения количества пожаров на 2% и случаев гибели людей на 27%».

«Вместе с тем за первую декаду февраля уже погибло 18 человек при пожарах, в том числе пятеро детей, получили смертельное отравление угарным газом 6 человек. Нами созданы штабы, проведен анализ, определены наиболее проблемные улицы, кварталы населенных пунктов в плане пожарной безопасности. В выходные дни проводятся обходы. Более 13 тыс. домов отказались от проведения осмотра печного оборудования», - заключил Касымов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики