Также после реконструкции увеличится пропускная способность вокзала на 5 тыс. пассажиров в сутки
  • 13031
Количество мест ожидания на ж/д вокзале «Алматы-1» увеличат в 4 раза
фото жанары каримовой

После реконструкции количество мест ожидания на железнодорожном вокзале «Алматы-1» увеличится почти в 4 раза, а пропускная способность вокзала увеличится почти в 1,5 раза – на 5 тыс. пассажиров в сутки, сообщила пресс-служба акимата города.

Как напомнили в акимате, после передачи вокзала в коммунальную собственность города в этом году там будет начата реконструкция. Аким Алматы Бауыржан Байбек указал на необходимость при модернизации вокзала использовать недорогие, но качественные материалы, и применять современные архитектурные решения.

«За счет перепланировки планируется увеличить ежедневную пропускную способность с 11 до 16 тыс. пассажиров. В свою очередь количество мест ожидания будет увеличено почти в четыре раза. Для организации безопасности и комфорта людей предлагается поделить потоки, когда прибывающие и убывающие пассажиры не пересекаются между собой. Для этого будут построены современные конкорсные переходы, расширен существующий подземный переход и установлены эскалаторы», - сообщили в акимате.

Ранее АО «КТЖ» было принято решение передать на баланс города железнодорожные вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2», что позволит акимату провести соответствующую реконструкцию объектов и развивать их как часть транспортной инфраструктуры. За счет средств местного бюджета в 2018 году уже были реконструированы обе привокзальные площади. По данным акимата, «перед самими вокзалами произведено перераспределение потоков с приоритетом для общественного транспорта, обустроены пешеходные переходы с островками безопасности и установлены камеры видеонаблюдения».

В акимате добавили, что в этом году в Алматы продолжится работа по развитию комфортной городской среды.

«На сегодня реконструировано уже две трети исторического центра города, отремонтированы 524 улицы и почти 1400 старых дворов. Треть уличного освещения переведено на светодиодные и энергосберегающие светильники, заменено 300 км арыков и порядка 1000 км инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города. В рамках реализуемой транспортной реформы только в прошлом году на городские маршруты вышли 500 новых автобусов. В текущем году обновление автобусного парка города будет продолжено», - сообщили в акимате.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики