Соответствующий закон подписал глава государства
  • 3290
Казахстан ратифицировал соглашение, обеспечивающее имущественные права отечественных авторов в ЕАЭС
ФОТО МАРИИ ГОРДЕЕВОЙ

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе», сообщила Акорда.

Как сообщалось ранее, данное соглашение направлено на обеспечение имущественных прав казахстанских авторов через коллективное управление правами на территории союза. Соответственно, имущественные права авторов государств, входящих в союз, будут обеспечиваться на территории Республики Казахстан. В частности, право авторов на вознаграждение на территории Евразийского экономического союза осуществляется посредством коллективного управления. В этой связи документ регулирует общие способы коллективного управления путем установления основных принципов, прав и обязанностей организации коллективного управления и форм их государственного контроля.

Соглашение регламентирует вопросы распределения и выплаты вознаграждений авторам, обязательного аудита и ответственности организации коллективного управления за невыполнение обязательств. Согласно соглашению, организации имеют право удерживать до 50% от суммы вознаграждения, собранного для покрытия своих расходов и специальных фондов. Однако каждое государство-член может установить минимальный порог общего размера для такого вычета в своем законодательстве. Например, в соответствии с национальным законодательством суммы, необходимые для покрытия расходов организаций, не должны превышать 30% от общей суммы вознаграждения.

В то же время соглашение предусматривает новый механизм для национального законодательства в области интеллектуальной собственности. В частности, соглашение устанавливает требование по обеспечению доступа авторов к аудиторскому отчету в течение пяти лет на сайте организаций.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики