Соответствующий закон подписал глава государства
  • 3483
Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с преступлениями в сфере IT
ФОТО «МИР24»

Главой государства подписан закон «О ратификации соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий», сообщается на сайте Акорды.

Соглашение было подписано 28 сентября 2018 года в Душанбе главами государств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана. Азербайджан, Туркменистан, Украина и Молдова соглашение не подписали, а ратифицировали на данный момент только Узбекистан и Беларусь. Остальные государства проводят внутригосударственные процедуры.

Документ формирует единое понимание терминологии в IT сфере, уголовно-наказуемых деяний, наиболее распространенных на территории государств СНГ. Устанавливается порядок исполнения запросов об оказании содействия в получении информации, которая может способствовать предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в отношении граждан запрашивающего государства либо его территории. Предполагается обмен информацией о готовящихся или несовершенных преступлениях в сфере информационных технологий и причастных к ним лиц, формах и методах борьбы с такими преступлениями. Также предусматриваются направления сотрудничества по проведению совместных мероприятий и операций, подготовки и обучению кадров, обмену результатами научных исследований, научно-технической литературой, а также нормативными документами. Определяются компетентные органы от государств-участников СНГ, которые будут осуществлять взаимное сотрудничество.

Свежее из этой рубрики