Они пытались передать обращения руководству страны
В столице судят задержанных за поход на Акорду активисток
ФОТО САНИИ ТОЙКЕН, РАДИО АЗАТТЫК

В столице проходит суд над активистками Санавар Закировой и Мадиной Кукетаевой. Ранее 5 суток административного ареста получила руководитель общественного объединения по защите прав потребителей финансовых услуг Канагат Такеева.

«Сейчас проходит суд, он закрытый, нас не запускают», - сказала Vласти по телефону соратница Закировой по находящейся в процессе создания партии «Наше право».

По ее словам, группа поддержки женщин сейчас в отделе полиции, они скандируют "Бостандык", требуя освободить соратниц.

Между тем Закирова заявила, что находится в отделении полиции уже больше девяти часов и ей дважды вызывали скорую помощь.

«Более девяти часов нахожусь в отделении полиции. Меня не кормили, не поили. В отношении меня применяют пытки, дважды вызывали скорую», - говорит Закирова на аудиозаписи, которую ее соратница переслала корреспонденту Vласти.

В понедельник днем 60 человек вышли на акцию протеста, требуя встречи с главой партии власти «Нур Отан» Нурсултаном Назарбаевым, спикером сената Даригой Назарбаевой и с руководителем администрации президента Ерланом Кошановым. У них были разные повестки: одни были не согласны с несправедливыми, по их мнению, судебными актами, другие требовали решения проблемы погашения их ипотечных займов.

4 февраля группа проблемных ипотечных заемщиков собралась возле Дома министерств, требуя встречи с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщила Vласти руководитель общественного объединения по защите прав потребителей финансовых услуг Канагат Такеева, люди хотят, чтобы им списали кредиты, пересмотрели размеры выплат отдельным категориям граждан и перестали выселять из единственного жилья.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики