Они считают, что случившееся с Агадилом может повториться с другими
Дело Агадила: алматинские активисты стягиваются к Департаменту полиции

Данияр Молдабеков, Vласть

Около 50 человек, возмущенных смертью Дулата Агадила в СИЗО столицы, собралось к 16.00 рядом с департаментом полиции Алматы.

«Главное, что нас сейчас беспокоит — политические заключенные, в том числе административно-арестованные, потому что нет гарантии их безопасности. Это первое требование: освободить их. Второе: в связи с этим обострением, мы склоняемся к тому, что они (власти - V) сами нас радикализируют. Единственный выход - отставка Назарбаева и Совета безопасности», — сказала журналистам активистка Даная Калиева.

«Внезапно останавливается сердце у молодого мужчины. Как это так? Конечно, мы не верим (в версию о естественной смерти Агадила - V)», - говорит активистка Дарига Ракым.

«Ключевое — это практика превентивных задержаний, — говорит активист Альнур Ильяшев. — Мы считаем, что то, что произошло с Дулатом - почему его задержали вообще, формальные основания - якобы он оскорбил суд - я не помню, когда у нас вообще применялись такие составы для возбуждения уголовного дела. Связь идет, в нашем понимании, c 5 марта, — с проведением Бюро политсовета с участием Назарбаева в Астане, где он будет какие-то вещи заявлять. То, что они превентивно все сделали - мы считаем, что как раз с этим все связано. Власти и правоохранительные органы хотят уберечь его (Назарбаева - V) от нервотрепок и так далее, чтобы в этот день все было спокойно. Ключевых активистов, которые могут что-то сделать, нейтрализуют и вот к этому и пришло. Пока причина истинная неизвестна, но факт есть факт - человек умер в СИЗО. Он был задержан буквально накануне. Ключевое - СИЗО, находится в ведомстве правоохранительных органов, в частности, в Министерстве внутренних дел, у нас сейчас претензии к ним. Сейчас, возможно, организуем какую-то делегацию, зайдем и будем требовать, чтобы освободили людей, которых задержали незаконно 22 февраля. Тем более их много, они также находятся в заключении, а что с ними произойдет? Есть активисты, которые после операции, в соцсетях эту информацию выкладывали. Если сейчас что-то с ними произойдет, кто будет нести ответственность? Вот в этой связи мы должны пойти и высказать, требовать».

Напоминаем, что Дулат Агадил 24 февраля около 23.00 был увезен из дома группой людей в гражданской одежде. Сегодня МВД сообщило о его смерти в столичном СИЗО.

Дулат Агадил не раз выступал с мирными акциями с требованиями освобождения политических заключенных, включая Макса Бокаева и Арона Атабека, за что подвергался административным арестам.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики