По его словам, Жанболу Рахматулле сломали нос еще 21 февраля
Жанболат Мамай сообщил об избиении соратника по Демпартии
фото со страницы Жанбола Рахматуллы в Facebook

Один из лидеров создаваемой Демократической партии Жанболат Мамай сообщил, что его соратника Жанбола Рахматуллу, находящегося под административным арестом, избили.

«Жанбол Рахматулла, административно арестованный по делу о митингах, был избит оперативниками Карасайского РОВД! У него сломан нос, ему не оказывают медицинскую помощь!», - написал Мамай у себя в Facebook.

В разговоре с корреспондентом Vласти Мамай уточнил, что инцидент случился 21 февраля.

«Ему не оказали медпомощь, не вызвали дежурного прокурора. После того как скончался Дулат Агадил, мы потребовали встречи с ним (с Рахматуллой – V). Сегодня допустили его брата, после этого мы и узнали о случившемся», - сказал Мамай.

В управлении полиции Карасайского района не стали давать комментарий Vласти, попросив обратиться в пресс-службу департамента полиции Алматинской области. Там не взяли трубку, и Vласть направила письменный запрос.

Рахматулла был задержан 21 февраля, за день до планировавшегося учредительного съезда Демпартии, который фактически был сорван из-за задержаний десятков сторонников партии, направлявшихся на съезд - в Атырау, Актау, Уральске, Жанаозене, Караганде и других регионах. После этого Мамай заявил о том, что властям удалось сорвать съезд и призвал всех собраться на митинг против политических репрессий. 22 февраля полиция задержали десятки активистов Демпартии, в том числе, приехавших в Алматы из регионов.

Жанбол Рахматулла - известный видеоблогер, готовящий обзоры политических событий в стране на казахском языке. В его YouTube-канале, созданном три года назад, свыше 51 тыс. подписчиков и 11,5 млн. просмотров видео.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики