Они собрались около прокуратуры города
Несколько десятков человек в Алматы требуют освободить административно арестованных на митинге 22 февраля
Фото Данияра Молдабекова

Несколько десятков человек собрались рядом со зданием городской прокуратуры Алматы с требованием освободить тех, кто получил административные аресты после митингов 22 февраля. К ним с требованием разойтись обратился сотрудник акимата, но его вытолкали. К месту приехали бойцы СОБРа, они оцепили участок вокруг собравшихся.

«Диалога при репрессиях никогда не будет. Сегодня мы были в акимате, нас отговаривают от проведения митинга первого марта. В какой-то момент, не дослушав нас, замакима говорит: все, я вижу, с вами диалог неуместен, закрываемся и уходим», - рассказал активист Альнур Ильяшев.

«Мы считаем, первый шаг, который прокуратура, правоохранительные органы должны сделать, это сейчас принять делегацию с нашей стороны, мы придем, эти требования заявим, скажем, пусть они берут в Карасайском районе снимают опись с тех документам, по которым они освобождали Жанболата (Мамая, лидера Демократической партии - V), пусть такие же делают, фамилии, имена поменяют и отпустят тех 18 человек в Алматы и Астане, в других регионах. Они имеют на это право, это их конституционное право. У них есть механизм для того, чтобы освободить. Но они его не применяют", - сказал Ильяшев.

Он также считает, что, освобождая одних, но оставляя в заключении других, власть пытается внести раскол между различными оппозиционными группами.

«Может быть, - говорит Ильяшев,- кто-то посчитает, что Жанболат Мамай – достаточно весомая политическая фигура, и поэтому можно к нему такое применять. Но он же такой же гражданин Казахстана, как и все остальные, которые сейчас пребывают (под арестом – V). Что у нас здесь, сегрегация? Понятно, Назарбаев, он себя законами о первом президенте обложил, в его адрес даже пукнуть нельзя. И вот этот человек, он сидит, и вот эту всю сегрегацию сам создает, чтобы людей сталкивать лбами, чтобы говорить, что этот купленный, и так далее. Мы хотим диалога, пусть допускают людей. Пусть создают партии. Почему Демпартию не дали зарегистрировать? Почему сорвали учредительный съезд «Наше право» Санавар Закировой? И в итоге к чему мы пришли? Из года в год мы топчемся в одном и том же дерьме. Надо это все решать, надо идти на конструктивный диалог и решать. Делать изменения. Не создавать имитацию бурной деятельности тем же самым законом о мирных митингах. Мы считаем, что надо делать и требовать, потому что вот эти смерти – в тот раз Денис Тен нас всколыхнул, в этот раз Дулат Агадил, девочки год назад умерли. Сколько нам еще надо? Сколько смертей нужно, чтобы эта власть наконец-то поняла, что надо решать проблему с другими гражданами совместно, допуская их, не затыкая им рот, выгоняя из страны, закрывая за решеткой, а именно ведя конструктивный диалог?»

Активистка Дарига Ракым в свою очередь заявила, что необходимо требовать в комиссию по делу смерти Дулата Агадила включить «зарекомендовавших себя гражданских активистов Алматы и Астаны».

Порядка 60 активистов подписали обращение с требование освободить административно арестованных. Свое обращение активисты отнесли в центр правоохранительных услуг, который расположен рядом со зданием прокуратуры города.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики