Глава Всемирной организации назвал 6 способов добиться успеха в этом деле
  • 6731
Самоизоляция и ограничение на передвижение не помогут остановить пандемию коронавируса – ВОЗ
Фото Данияра Мусирова

Для полной победы над коронавирусом необходим целый комплекс мер, а самоизоляция граждан и ограничение на передвижение не помогут остановить пандемию. Об этом, как пишет РБК, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус на брифинге для журналистов в Женеве.

Гебреисус отмечает, что самоизоляция, ограничение на передвижение и другие подобные меры позволяют выиграть время в борьбе с распространением болезни, но для спасения жизней этого недостаточно. По его словам, существует 6 способов добиться прорыва, и в первую очередь необходимо улучшить систему здравоохранения и подготовить медицинский персонал, готовый работать с заболевшими. Также важно выявить всех инфицированных, увеличить число тестов на коронавирус, подготовить дополнительные больницы для приема пациентов, отслеживать все контакты заболевших и перебросить все силы именно на борьбу с коронавирусом.

«Эти меры помогут не только остановить распространение вируса, но и не допустить возобновление эпидемии после снятия всех ограничений. Если вы будете вновь открывать школы и предприятия, то лишь для того, чтобы закрыть их потом. Находить, изолировать, тестировать, лечить, отслеживать – вот способ избежать дальнейших ограничений», - сказал Гебреисус.

По данным Университета Джона Хопкинса, всего в мире коронавирусом заразились более 460 тыс. человек, 20 857 скончались, 113,6 тыс. выздоровели. Больше всего погибших в Италии, Испании, Китае, Иране и Франции.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики