Она на нем не была
Жительницу Актобе задержали после поста о нарушении карантина
Фото Данияра Мусирова

Жительница Актобе Ляйля Исламова написала у себя в Instagram пост, в котором сообщила, что «нарушила карантин», имея в виду режим домашней изоляции из-за объявленного в стране чрезвычайного положения. После этого женщину задержали полицейские.

«Сегодня я нарушила карантин, сходила в коворкинг, выпила кофе и прошлась пешком. Я счастлив», - написала Исламова. Как сообщил ее супруг Арман Исламов, после этого ее вызвали в полицию и задержали до суда. В разговоре с корреспондентом Vласти он сказал, что ей вменяют нарушение статьи 478 («Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения») Кодекса об административных нарушения.

«Никто не хотел такого, она писала о своем самочувствии после того, как вышла на улицу», - возмущается ее муж, комментируя ситуацию.

Исламов подчеркивает, что «Ляйля имела в виду свой карантин, домашний, что она вышла на улицу, пошла на работу, прогулялась». «За долгое время, как она написала, я счастлива, что долго сидела дома, а теперь вышла. А каждый на свой лад начал придумывать», - сказал Исламов.

Когда сегодня ее вызвали в Управление полиции, она сказала супругу, что ее вызвал участковый, чтобы она забрала уведомление. В итоге ее оставили в управлении полиции Каргалинского района, хотя адвокат пытался помочь оставить ее на свободе.

«Потом она мне перезвонила, сказала, что хотят ее закрыть до суда. Участковый начал объяснять, что в городе чрезвычайное положение. И именно это слово про карантин стало причиной, как он объяснил. С МВД пришел приказ задержать, а он выполнил свою работу. Участковый так объяснил», - добавил Исламов.

Он рассказал, что они вместе находились в режиме домашней самоизоляции из-за введенного в стране чрезвычайного положения. В последние два месяца супруги не покидали пределы Казахстана.

Ляйля Исламова - куратор TEDxAktobe, в прошлом году она впервые провела его в городе.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики