Выступающие требуют освободить политзаключенных, не продавать земли иностранцам и остановить преследование гражданских активистов
На митинге в Уральске собралось около 200 человек

На разрешенном митинге в Уральске собралось около 200 человек. Выступающие требуют освободить политзаключенных, не продавать казахстанские земли иностранцам и остановить преследование гражданских активистов.

Вместе с тем собравшиеся предлагают упразднить должность президента из-за экономической деградации страны вопреки вливанию триллионов тенге в местные производства; усиливающуейся нищеты населения и возвращения в 90-е годы по уровню качества жизни. Отдельный акцент участники митинга сделали на бездействие властей в отношении этнических казахов из Синьцзяна, преследуемых властями Китая.

По словам организаторов митинга, они получили несколько звонков от акимата Уральска с требованием убрать плакаты против первого президента Нурсултана Назарбаева и его преемника Касым-Жомарта Токаева.

Накануне митинга была сожжена машина 71-летнего гражданского активиста Серика Каяпкалиева, а акимат города организовал лыжный забег для студентов с обязательным участием. Организаторы митинга считают это попыткой устрашения и действиями по уменьшению количества участников митинга, пишет Уральская неделя.

UPD. К 14:00 количество участников митинга, по подсчетам корреспондента Уральской недели, возросло до 300 человек.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики