Они ожидают решения компании о своих требованиях увеличить оплату труда
  • 23644
Курьеры Wolt в Алматы вышли на новую акцию протеста
ФОТО ДМИТРИЯ МАЗОРЕНКО

Сегодня, 18 мая, курьеры Wolt в Алматы вышли на новую акцию протеста. У офиса компании собралось порядка 80 человек.

Курьеры ожидают решения компании о своих требованиях увеличить оплату труда. Часть из них направилась на переговоры с менеджментом компании, однако сначала их не пускали внутрь офиса Wolt, сообщает корреспондент Vласти, позднее их все-таки пустили и пообещали им, что в ближайшее время к ним выйдет директор компании в Казахстане Алибек Есов. На месте также находится начальник Алмалинского районного управления полиции Есен Искаков.

К протестующим вышел Бекжан Сарсенбаев из управления общественного развития и сказал, что в здании с менеджментом Wolt находится аким Алмалинского района. Они ведут переговоры с Финляндией и в ближайшее время выйдут, чтобы рассказать курьерам о принятом решении.

В середине прошлой недели курьеры сервиса Wolt начали забастовку в связи с сокращением зарплатной ставки на 30-50%. В первый день забастовки генеральный директор компании Алибек Есов опроверг этот факт, объяснив падение их доходов Оразой, когда число заказов снизилось. На второй день он сообщил, что отправил запрос по поводу возвращения прежних зарплатных ставок в головной офис в Финляндии. Решение Есов обещала огласить в понедельник, 17 мая. Однако курьеры по-прежнему не знают, будут ли изменены настройки системы.

Накануне стало известно, что компания Wolt заблокировала в своей системе около 40 бастовавших курьеров «на перманентный срок». Об этом рассказал Vласти один из представителей бастующих. По его словам, в компании никак не объяснили свое решение, сославшись лишь на нарушение заключенного с ней договора. В отделе маркетинга Vласти объяснили это решение тем, что курьеры создают угрозу для жизни штатных сотрудников. Часть курьеров была лишена доступа к платформе из-за отказа принимать заказы с оплатой наличными.

Свежее из этой рубрики