Страна не может полагаться только на внутренние инвестиции
Казахстан намерен сохранить свое лидерство по привлечению инвестиций в регионе и СНГ – Токаев
Фото Акорды

Тамара Вааль, Vласть

Казахстан намерен сохранить лидирующие позиции в Центральной Азии и СНГ по привлечению иностранных инвестиций, заявил в четверг в ходе заседания совета иностранных инвесторов президент Касым-Жомарт Токаев.

«Я не раз отмечал, что долгий сырьевой суперцикл завершается. В отличие от предыдущих колебаний спроса и цен на нефть, текущая конъюнктура определяется не просто ситуативными рыночными причинами, она подчиняется глубинному технологическому сдвигу, который происходит на наших глазах. Планы и прогнозы по озеленению национальных экономик превращаются в конкретные меры государственной политики», - отметил Токаев.

«Наша страна продолжит политику наибольшего благоприятствования привлечению качественных иностранных инвестиций. Мы твердо намерены сохранить свое лидерство в регионе и в СНГ», - подчеркнул президент.

В части внутреннего спроса и производства, по его словам, политика страны по созданию казахстанской локальной стоимости остается неизменной. Вместе с тем такие меры должны быть максимально рыночными, не должны создавать искажений, «иначе достичь глобальной или региональной конкурентоспособности будет невозможно». Кроме того, необходимо развивать экспорт обработанной продукции.

«Это и страховка от волатильных цен на сырье, и дополнительная экспортная выручка, и показатель способности национальной экономики производить качественные и востребованные товары и услуги», - отметил Токаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики