В субботу они вышли на митинг, обращаясь к Токаеву
Группа жителей в Алматы протестует против строительства здания в их дворе
Фото Марии Левиной

В Алматы в субботу группа жителей домов на пересечении улиц Манаса и Шевченко вышла на митинг, требуя прекратить стройку в их дворе. Они отмечали, что обращались в прокуратуру и акимат, но не были услышаны, поэтому в этот раз они обращаются к президенту.

«Мы организовали митинг, потому что жители наших домов, в квадрате которых сейчас происходит точечная застройка, против этого строительства. Это уже последний глас народа, так скажем, чтобы власть обратила внимание», - отметила участница митинга Диляра Ильясова.

Она заявила, что жители обращались в различные инстанции и «получали только отписки, что застройка происходит в соответствии с законом, что застройщик всё делает по правилам».

«Но мы, жители, видим, как эта застройка ведётся, и знаем, как документы эти получались. В результате запросов, которые мы отправляли в официальные органы, выявилось, что изначально участок был продан незаконно. То есть, все остальные документы теряют свою юридическую силу. Но так как строительство идёт и не собирается заканчиваться, люди протестуют. Но на нас никто не обращает внимания», - сказала Ильясова.

На митинге, организованном в парке Ганди, присутствовало около десятка человек. Они выражали недоумение, что строительство в их дворе идет, несмотря на заявления акима Алматы Бакытжана Сагинтаева о прекращении точечной застройки в городе.

Выпускающий редактор

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики