Всего будет открыто 18 маршрутов
Казахстан в этом году откроет еще девять международных маршрутов
фото Искандера Салиходжаева

Тамара Вааль, Астана, Власть

В этом году Казахстан планирует открыть 18 международных маршрутов, в том числе в Куала-Лумпур, Джидду, Прагу и Тельавив. При этом девять направлений уже запущено, сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

«В текущем году планируется открыть 18 международных маршрутов, из них девять уже открыто. До конца года ожидается открытие еще девяти новых международных маршрутов в Доху, Куала-Лумпур, Анкару, Карачи, Лахор, Джидду, Маскат, Прагу и Тель-Авив», - сообщил Карабаев.

Министр напомнил, что в этом году возобновлены авиаперелеты по маршрутам Астана – Пекин, Алматы – Самарканд, Астана – Баку, Астана – Урумчи, Алматы – Сиань. Открыты рейсы из Астаны и Алматы в Шарм-эль-Шейх, из Астаны в Сиань и Пекин, а также из Шымкента в Дели. Кроме того, до 2025 года планируется открытие рейсов в Мумбай, Гонконг, Вену, Токио, Сингапур, Нью-Йорк и другие.

В целом, добавил глава МИИР, для развития международных пассажирских авиаперевозок с 2017 года внедрен режим open sky, а также ежегодно открываются новые международные маршруты. На сегодняшний день международные перевозки выполняются в 27 стран по 103 авиамаршрутам тремя отечественными и 26 иностранными авиакомпаниями, что выше допандемийных показателей.

В свою очередь глава АО «Эйр Астана» Питер Фостер уточнил, что в этом году планируется запустить рейсы между Астаной и Дохой, полеты будет выполнять FlyArystan.

«А Air Astana откроет рейсы между Алматы и Тель-Авивом в сентябре этого года и Алматы – Джидда в октябре», - сообщил он.

Вместе с тем Фостер заявил, что рейсы в Куала-Лумпур и Сингапур будут открыты в 2024 году.

«В следующем году у нас планы по открытию рейсов в Токио, с началом рейсов в марте 2024 года, и в Куала-Лумпур и Сингапур. Куала-Лумпур – это будет возобновление рейсов, на этом направлении мы были уже представлены, Сингапур будет новым рейсом для нас», - сказал он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики