Объявлена эвакуация жителей правого берега Днепра
В Херсонской области Украины взорвана плотина Каховской ГЭС
скриншот из видео, УНИАН

Украинское оперативное командование «Юг» заявило, что российские войска подорвали плотину Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, сообщает Русская служба ВВС.

«В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают», - утверждается в сообщении военных.

На опубликованных в сети кадрах видно, что начался неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища, это грозит масштабными подтоплениями районов ниже по течению Днепра. Глава Херсонской ОГА Александр Прокудин уже объявил об эвакуации жителей с правого берега, которым угрожает подтопление, поскольку, по его словам, «через пять часов вода достигнет критичного уровня», сообщает УНИАН в Telegram. С левого берега эвакуировать жителей невозможно из-за его оккупации.

По данным МВД Украины, в зону подтопления на правобережной части реки Днепр могут попасть десять сел и частично город Херсон – остров Корабел. На левом берегу могут быть подтоплены Новая Каховка, Днепряны, Олешки и населенные пункты в районе Олешек, Кардашинка, Коханы, Голая Пристань, Рыбальче.

Между тем глава назначенной властями России оккупационной администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что ночные удары по Каховской ГЭС привели к разрушению задвижек, и вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению, пишет ТАСС. Однако он заверяет, что потребности в эвакуации нет.

Сейчас максимальный уровень подъема воды в Новой Каховке достиг 4 м. В зону затопления после разрушения на Каховской ГЭС могут попасть около 300 домов в Днепрянах и Корсунке.

Свежее из этой рубрики