Инвестирует в благоустройство компания BAZIS-A
На благоустройство рощи Баума в Алматы направят 4,7 млрд тенге
фото Ирины Адамович

В Алматы стартует благоустройство рощи имени Баума площадью 137,7 га. Как сообщила пресс-служба акимата, строительная компания BAZIS-A инвестирует в проект 4,7 млрд тенге собственных средств.

«Проект направлен на бережную интеграцию инфраструктуры для отдыха и прогулок без ущерба для природной среды. Сохраняются рельеф, корневая система деревьев и естественный ландшафт», - отметили в акимате.

Сообщается, что территория будет зонирована: одна часть станет пространством для тихого рекреационного отдыха, другая сохранит статус экозоны с минимальной инфраструктурой и функцией экологического просвещения.

В сентябре 2023 года занимавший тогда пост акима города Ерболат Досаев говорил, что после реконструкции в роще Баума появятся дорожки для скандинавской ходьбы, будут установлены малые архитектурные формы.

Роща Баума была заложена в 1894 году, является памятником природы на особо охраняемой природной территории.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики