• 2720
Активы Bank RBK в первом полугодии выросли на 45,3%, ссудный портфель — на 67,5%

В первом полугодии 2014 года АО «Bank RBK» продемонстрировал положительную динамику всех ключевых финансовых показателей, сообщила в четверг пресс-служба банка.

Согласно неаудированной финансовой отчетности, активы банка на 1 июля составили 323,8 млрд. тенге, что на 45,3% больше, чем на начало года. Рост активов был обеспечен в основном увеличением ссудного портфеля на 67,5% — до 241,4 млрд тенге, отмечается в сообщении.

«Динамичный прирост активов был поддержан увеличением собственного капитала, который на конец первого полугодия составил 37,5 млрд тенге, что в 2,3 раза (+21,2 млрд тенге) больше, чем на начало года», — говорится в пресс-релизе.

Одним из важных источников фондирования Банка в первом полугодии оставались привлеченные средства клиентов, которые за отчетный период выросли на 37,3% и составили 265,8 млрд тенге. В том числе объем срочных депозитов юридических лиц на 1 июля 2014 года составил 107,8 млрд тенге, объем срочных депозитов физических лиц — 51,9 млрд тенге.

Прибыль банка по итогам января-июня 2014 года составила 1,3 млрд тенге, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Банк также сообщил, что в первой декаде августа его руководство планирует провести пресс-конференцию, на которой будут представлены данные аудированной отчетности за I полугодие 2014 года и «подведены итоги деятельности Банка за период со смены наименования в 2011 году». «Также на данной пресс-конференции будут освещены вопросы стратегии развития Банка на среднесрочную перспективу, поскольку все задачи, изначально поставленные в текущей стратегии Банка на период до 2015 года, на сегодняшний день являются фактически выполненными», — говорится в распространенном сообщении пресс-службы.

Bank RBK — один из наиболее динамично развивающихся коммерческих банков Казахстана. За последние три года по объему активов, размерам ссудного портфеля и собственному капиталу банк вырос в несколько раз и в настоящее время вплотную приблизился к первой десятке комбанков Казахстана.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики