Депутат Никитинская обвиняет чиновников в плагиате

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В среду на пленарном заседании мажилиса депутат от фракции «Ак жол» Екатерина Никитинская обвинила уполномоченные органы, что они копируют международные технические регламенты и выдают их за свои. А деньги, выделенные на собственную разработку, а это около 1,5 миллиона на один регламент ежегодно – используют не по назначению.

«В открытом доступе находятся базы данных уже существующих международных национальных и внутренних стандартов многих стран и производителей. В том числе и на русском языке. По некоторым сведениям уполномоченный госорган по техрегулированию вместо самостоятельной разработки стандартов занимается успешным освоением выделенных бюджетных средств путем простой смены обложки существующих чужих стандартов», - заявила в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Карима Масимова депутат Екатерина Никитинская.

Она подчеркнула, что таких заимствованных стандартов «оценивается специалистами в 70 и более процентов», однако бюджетные средства при этом списываются как за самостоятельно разработанные документы».

Никитинская напомнила, что в условиях ЕАЭС и предстоящего вступления в ВТО, основной акцент в конкуренции за рынок товаров и услуг переходит в систему технического регулирования. Требования техрегламентов и национальных стандартов становится главным инструментом защиты интересов отечественных производителей. И на эти цели из бюджета до 2020 года выделяется 8,5 млрд тенге, или, в среднем, по 1,5 млн тенге на разработку одного стандарта ежегодно.

«Получается, что за чисто номинальное придание, находящемуся в открытом доступе документу статуса национального стандарта РК, государство платит как за полноценную разработку, включающую массу документальных, технологических и производственных процедур те же 1,5 млн тенге. Считаем, что в данном случае имеет место как минимум неэффективное использование бюджетных средств», - добавила депутат.

Помимо этого, по ее словам, применяемый подход имеет и другой негативный эффект. Так, автоматические переносимые в Казахстан иностранные стандарты ориентированы на продукцию, производимую этими странами.

«Тем самым, вместо защиты интересов отечественных производителей, выстраиваемой путем слепого дублирования системы стандартов заведомо создают преимущество не для Казахстана, а для иностранной продукции даже на нашем внутреннем рынке», - пояснила она.
Еще более странно, что принятые за счет государственных средств национальные стандарты «вдруг становятся коммерческой информацией, доступ к которой обеспечен только на платной основе», это «несмотря на то что согласно закону о техническом регулировании национальный стандарты – это стандарты, доступные широкому кругу населения».

В этой связи депутатская фракция «Ак жол» предлагает определить, что заимствованные стандарты могут утверждаться в качестве национальных стандартов Казахстана только в том случае, если в республике отсутствует собственное производство аналогичной продукции. Установить, что при наличии отечественных производителей национальные стандарты на выпускаемую ими продукцию могут разрабатываться только при непосредственном участии таких предпринимателей или отраслевых, межотраслевых объединений.

«В ходе разработки таких национальных стандартов необходимо обеспечить фиксацию характеристик, формирующих приоритет казахстанской продукции перед зарубежными аналогами», - уверена Никитинская.

Кроме того, депутат предлагает пересмотреть в сторону значительного сокращения расходы за утверждение стандартов, принимаемых «методом смены обложки». А также обеспечить свободный доступ к стандартам.

«Полагаем, что оплата за такие документы, заимствованные из открытых источников не может превышать размера заработной платы служащего, то есть 100-150 тысяч тенге, вместо запланированных 1,5 миллионов», - резюмировала она.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики