• 3509
Назарбаев провел консультации со спикерами палат парламента, премьером и главой КС по досрочным выборам

Президент Нурсултан Назарбаев провел ряд консультаций с главой правительства Каримом Масимовым, спикерами обеих палат парламента Касым-Жомартом Токаевым и Кабибуллой Джакуповым и председателем Конституционного совета Игорем Роговым по вопросу проведения досрочных президентских выборов, сообщает сайт Акорда в среду.

В ходе встреч была рассмотрена инициатива Ассамблеи народа Казахстана о проведении досрочных выборов президента.

На встрече со спикерами палат парламента глава государства отметил, что данное предложение обсуждается населением, включая членов трудовых коллективов и общественных объединений, представителей интеллигенции, молодежи и старшего поколения.

- Инициатива также была рассмотрена палатами парламента, которые ее поддержали и направили ко мне соответствующие обращения. Согласно запросу сената парламента, Конституционный Совет принял нормативное постановление по данному вопросу, - цитирует президента Акорда.

Назарбаев обратил внимание на активную реализацию в стране ряда долгосрочных государственных программ, направленных на развитие ключевых сфер.

- По моему мнению, казахстанцы считают необходимым провести выборы для того, чтобы сконцентрироваться на реализации данных программ. Также у граждан имеется озабоченность по поводу происходящих в мире событий, сохранения стабильности внутри страны. Для дальнейшей работы нужна поддержка населения, - сказал глава государства.

Спикер сената Касым-Жомарт Токаев поддержал проведение президентских выборов, которые будут соответствовать положениям Конституции.

"Он подчеркнул, что в настоящее время, в свете сложившейся в мире нестабильной обстановки, всей стране необходим авторитет главы государства", - передает пресс-служба президента.

Спикер мажилиса Кабибулла Джакупов в свою очередь отметил, что депутаты палаты, а также различные слои казахстанского общества поддерживают проведение выборов, учитывая достижения страны и ситуацию в окружающем мире.

Во время встречи с главой правительства Каримом Масимовым президент отметил, что консультации с руководителями законодательной и исполнительной ветвей власти проводятся в связи обращениями граждан и различных организаций касательно проведения президентских выборов.

- Население ожидает, что реализуемые государством программы будут продолжены и доведены до логического завершения, а их результаты позволят улучшить жизнь людей. Данный вопрос также имеет важное значение для инвесторов, поскольку придает им уверенность и открывает новые перспективы, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Масимов, по сообщению Акорды, подтвердил, что в обществе активно обсуждается вопрос президентских выборов.

- С юридической точки зрения, правительство не видит препятствий для проведения выборов. С точки зрения практической целесообразности, Ваше Послание «Нурлы жол» было упреждающим, получив высокую оценку внутри страны и за ее пределами. Также Вами был предложен долгосрочный план действий в Стратегии «Казахстан-2050». В этой связи, проведение выборов будет своевременным, поскольку даст дополнительный мандат для реализации всех названных мер. В целом, выборы обеспечат дополнительную уверенность для стабильного развития Казахстана, - сказал премьер-министр.

На встрече с Игорем Роговым, председателем Конституционного Совета, президент отметил, что обратил внимание, что им были осуществлены консультации с председателями обеих палат парламента, а также премьер-министром.

Президент Казахстана подчеркнул, что проведение выборов должно неукоснительно отвечать требованиям Конституции.

По сообщению пресс-службы президента, Рогов отметил, что назначение внеочередных президентских выборов, в соответствии с п.3-1 ст. 41 Основного закона, входит исключительно в компетенцию президента Казахстана. Данное конституционное правомочие не обременено никакими условиями и ограничениями и реализуется главой государства единолично.

Председатель Конституционного Совета в этой связи подчеркнул отсутствие каких-либо конституционных правовых препятствий для проведения внеочередных президентских выборов.

Инициатива о проведении досрочных президентских выборов была озвучена 14 февраля Ассамблеей народа Казахстана. Позднее ее поддержали политические партии, парламентарии и общественные организации. Назарбаев до сегодняшнего дня не комментировал предложение о проведении выборов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики