Один из протестующих против сноса дома в Астане привлечен к ответственности в виде 5 суток ареста — ДВД

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Во время сноса дачного участка в пятницу пять женщин стали бросать горящие куски материи, пропитанные горючей жидкостью, в представителей государственных органов, а во дворе подожгли покрышки. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе столичного ДВД. Кроме того, по заявлениям ведомства, одна из женщин планировала совершить акт самосожжения.

«15 августа в 11.40 часов на крышу дома поднялись пятеро женщин проводивших голодовку, которые при очередной беседе судоисполнителя стали бросать горящие куски материи, пропитанные горючей жидкостью, в представителей государственных органов, а во дворе подожгли покрышки. Расчетами противопожарной службы возгорания своевременно локализировались. Одна из бастующих облила себя из пластмассовой бутылки горючей жидкостью, намереваясь поджечься. В целях недопущения возгорания сотрудниками противопожарной службы была облита водой. На месте ей оказана медицинская помощь, от госпитализации она категорически отказалась, — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что частным судебным исполнителем все же приняты меры по изъятию земельного участка и сносу домостроения.

«Ранее компенсация за изъятие земельного участка была полностью перечислена на банковский счет гр. Ч. и составила около 6 млн. тенге. Граждане, которые находились во дворе дома, категорически отказывались добровольно исполнять решение суда», — пояснили в ДВД.

В итоге в УВД района «Алматы» города Астаны были доставлены 11 человек, «активно препятствовавшие исполнению решения суда об изъятии земельного участка в садоводческом обществе «Урожай».

«Постановлением Специализированного межрайонного административного суда г. Астаны по ст. 355 ч. 2 КРК о АП к административной ответственности в виде ареста на 5 суток привлечен один из протестующих. Остальные постановлением Специализированного межрайонного административного суда г. Астаны по ст. 355 ч. 2 КРК о АП (невыпонение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел и т.д.) привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 МРП и одна из них в размере 10 МРП», — заключили в пресс-службе.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики