• 3916
Попыткой сделать из мухи слона расценивает Сергей Лавров информацию о разногласиях с Казахстаном по Байконуру
Глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым, заявил об отсутствии разногласий между странами по вопросам сотрудничества на Байконуре, сообщает РИА Новости.

 

Глава МИД России Сергей Лавров на совместной  пресс-конференции с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым, заявил об отсутствии разногласий между странами по вопросам сотрудничества на Байконуре, сообщает РИА Новости.
 
Лавров считает, что те, кто публиковал в СМИ информацию о разногласиях, хотели из мухи сделать слона.
 
"Нота была опубликована в СМИ, я не знаю, кто ее опубликовал. Мы используем нотную переписку - это нормальная форма дипломатического общения. Кто ее опубликовал, кто делал эту утечку, мне неизвестно. Я считаю, что это лица, которые хотели из мухи сделать слона, не более того", - сказал он в пятницу по итогам переговоров в Москве с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым.
 
Ряд СМИ в четверг сообщил, что Россия и Казахстан могут прекратить сотрудничество по всем совместным проектам в области космоса из-за ограничения запусков российских ракет с Байконура. В опубликованной официальной ноте МИД РФ говорится, что в сложившейся ситуации Москва пересмотрит свою позицию о продолжении двустороннего сотрудничества по совместным проектам, в том числе по программе "Днепр", совместному проекту "Байтерек".
 
Ранее правительство Казахстана утвердило предоставленный РФ план запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома Байконур на 2013 год. Число пусков ракеты-носителя "Протон-М" для запусков космических аппаратов в 2013 году было снижено до 12 (с 14 в 2012 году). Россия планировала осуществить в этом году 17 запусков.
 
Москва и Астана совместно используют космодром "Байконур" с 1999 года, в январе 2004 года российская аренда космодрома была продлена до 2050 года. Ежегодный арендный платеж России составляет 115 миллионов долларов.
Еще по теме:
Свежее из этой рубрики