• 3501
Россельхознадзор зафиксировал попытки реэкспорта европейских продуктов питания через Казахстан

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору зафиксировала попытки реэкспорта европейских продуктов питания через Казахстан, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта.

Данкверт сообщил, что Россельхознадзор намерен отслеживать реэкспорт молочной, мясной и рыбной продукции через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова.

«По Швейцарии пока случаев нет, по Фарерским островам тоже — там немного предприятий, это будет сразу видно, а по Казахстану уже есть факты транзитных грузов, которые оседают в Москве», — цитирует агентство слова Данкверта.

Взаимодействие с Казахстаном будет обсуждаться в среду, 20 августа, на переговорах с властями республики, подчеркнул он.

Кроме этого, Данкверт сообщил, что Россельхознадзор обнаружил попытки реэкспорта запрещенных в России европейских овощей и фруктов через Белоруссию.

«Некоторые страны Евросоюза начали отправлять в Белоруссию продукцию, не указывая реальную страну происхождения. Пишут, например — Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения», — заметил он.

«Мы активно мониторим ситуацию, и будем оперативно проверять происхождение сомнительных партий, чтобы не допустить поставок из так называемых стран «прикрытия», — также подчеркнул Данкверт.

6 августа Россия ввела эмбарго на поставки продуктов питания из тех европейских стран, которые поддержали международные санкции против страны в связи с ситуацией в Украине.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики