Союз фермеров Казахстана и Продкорпорация подписали договор о совместной работе в Едином зерновом холдинге
Договор о совместной деятельности в рамках Единого зернового холдинга подписан в Национальном управляющем холдинге «КазАгро». Таким образом, завершены организационные мероприятия по созданию Единого зернового холдинга.

 

Cофья Пашкова, Астана, Vласть

 

Договор о совместной деятельности в рамках Единого зернового холдинга подписан в Национальном управляющем холдинге «КазАгро». Таким образом, завершены организационные мероприятия по созданию Единого зернового холдинга.

 

Как сообщили в пресс-службе "КазАгро", договор заключен между Национальной компанией «Продовольственная контрактная корпорация» и Республиканским общественным объединением «Союз фермеров Казахстана». Общественное объединение, которое представляет интересы отечественных зернопроизводителей, выступило в качестве одного из разработчиков документа и стало первым участником зернового рынка, подписавшим  договор.

 

Согласно этому документу,  Единый зерновой холдинг создается на принципах добровольного и равноправного объединения участников зернового рынка с сохранением их юридической и хозяйственной самостоятельности.

 

В качестве общих целей определено: "расширение доступа к финансированию весенне-полевых и уборочных работ сельхозтоваропроизводителям, а также гарантированного сбыта зерна в осенний период по рыночной цене"; "реализация зерна и последующее распределение среди зернопроизводителей - участников Договора части чистой прибыли от деятельности Продкорпорации"; "создание и развитие объектов инфраструктуры хранения и экспортной перевалки зерна".

 

Договор создает правовую основу для привлечения зернопроизводителей к вступлению и участию в работе Единого зернового холдинга. Для представления интересов участников Договора в Продкорпорации создан Общественный совет по зерновому рынку. Общественный совет призван обеспечить баланс интересов участников Договора при выработке и принятии решений органами Продкорпорации.

 

​Обязательному согласованию с Общественным советом подлежат такие вопросы как определение объема и цены закупаемого зерна, определение реализационной цены зерна, а также утверждение размера и сроков распределения среди зернопроизводителей – участников Договора части чистой прибыли Продкорпорации.

 

- Мы вышли на финишную прямую, - заявил в ходе церемонии подписания договора председатель правления Продкорпорации Нурлан Оспанов. - Начиная с июля будет проведена разъяснительная работа в регионах для расширения состава участников Договора о совместной деятельности. Создан Общественный совет по зерновому рынку, который наделен достаточными правами и полномочиями, чтобы влиять на решения по управлению зерновыми ресурсами. Впервые вводится элемент общественного участия в деятельности крупного участника зернового рынка.

 

Председатель Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов отметил, что подписание договора - "это не только большое достижение для наших товаропроизводителей, фермеров, но и большая ответственность. Мы готовы и сотрудничать и брать на себя эту ответственность".

 

Свежее из этой рубрики