Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что пенсионный возраст мужчин и женщин может быть уравнен постепенно.
«А что такого? Если, допустим, уравнять пенсии женщин с мужчинами – это нормально. Но надо это сделать как-то длительным образом. И сказать, что за это время вы получите больше денег, государство поддержит. А не просто говорить», - сказал глава Казахстана, выступая в ходе совещания по вопросам социальной модернизации, которое в пятницу вечером показали государственные каналы.
"Это тоже делается для того, чтобы в будущем устойчивым сделать пенсионную систему для всех, чтобы государство не страдало. Если на одного работающего будет приходить один пенсионер", - отметил президент.
Назарбаев привел в пример европейские страны, где возраст выхода на пенсию и мужчин и женщин достаточно высок. Президент отметил, что это позволяет снижать нагрузку на бюджет и работающих граждан.
Он также предостерег казахстанцев от иждивенчества.
«Советской уравниловки и иждивенчества не должно быть», - подчеркнул он.
Заседание последовало за публикацией в середине недели авторской статьи Назарбаева о социальной модернизации. В пятницу на заседании правительства был утвержден план действий по выполнению поручений, данных в статье.
Поддержите журналистику, которой доверяют.