Встреча Назарбаева с кандидатом в президенты Киргизии не осталась незамеченной
5 лиц недели: спорные учебники и дипломатический скандал
Фото с страницы Омурбека Бабанова в Facebook

Маргарита Бочарова, Vласть

На неделе внешнеполитическое ведомство соседней республики выразило недовольство встречей Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов на пост президента Кыргызстана, отечественные интернет-пользователи были возмущены высказыванием вице-спикера мажилиса о сельской молодежи, а негодующие родители школьников, наконец, услышали комментарий министра образования и науки относительно неоднозначных заданий из учебника русского языка.

Владимир Божко, вице-спикер мажилиса

С понедельника имя вице-спикера нижней палаты парламента практически не сходит с новостных лент. На правительственном часе в начале недели Божко категорично высказался о необходимости «снижать неконтролируемый приток сельской молодежи в города». В противном случае, по его словам, «в крупных городах будет расти маргинальная часть населения, готовая выйти с протестом на улицу по любому поводу из-за неудовлетворенности своими жизненными условиями, подталкиваемая <…> обидой на то, что они не могут жить так же, как многие городские жители».

Для части интернет-пользователей заявление вице-спикера прозвучало как призыв к запрету въезда сельской молодежи в города, и уже в среду Божко вынужден был пояснить свою мысль для журналистов. «Я не говорил, что нужно запретить въезд, я сказал, что нужно создать условия, при которых нужно не подталкивать молодых людей ребят из села выезжать в города», - сказал он. Кроме этого, Божко признался, что ему «временами обидно», когда «какой-то малоприличный гражданин или конспиративный пользователь» обвиняет его в шовинизме и в оскорблении сельхоз тружеников, однако подавать в суд на таких людей вице-спикер принципиально не намерен.

Омурбек Бабанов, кандидат в президенты Кыргызстана

На неделе казахстанцы узнали имя одного из 13 кандидатов на пост президента соседней братской республики – все благодаря тому, что во вторник с Омурбеком Бабановым в Алматы встретился Нурсултан Назарбаев. «За все время независимости Кыргызстана я всегда старался плодотворно работать со всеми вашими президентами», - сказал глава государства на той встрече, что не помешало кыргызскому МИДу уже на следующий день обвинить нашего президента в попытке вмешательства во внутренние дела республики.

«Кыргызская сторона расценивает указанные высказывания, а также широкое освещение казахстанской стороной данной встречи как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана», - говорится в ноте протеста. Внешнеполитическое ведомство Кыргызстана посчитало, что Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с Бабановым явно продемонстрировал свое предпочтение относительно будущего президента соседней республики. Казахстанскому МИДу не осталось ничего иного кроме как выразить «недоумение некорректной интерпретацией» высказываний Назарбаева и «решительно» отвергнуть «домыслы» о попытке повлиять на выбор кыргызского народа. Между тем, в штабе Бабанова Vласти заявили, что Назарбаев «ценит и уважает Омурбека Бабанова как авторитетного человека и ведущего кыргызского политика».

Серик Ахметов, бывший премьер-министр Казахстана

В четверг, не отбыв в заключении и двух лет из положенных восьми, на свободу вышел бывший премьер-министр Серик Ахметов. В декабре 2015 года он был признан виновным по делу о хищениях бюджетных средств в его бытность акимом Карагандинской области. В марте 2016 года Ахметов в полном объеме возместил государству ущерб на сумму 2,25 млрд тенге – это позволило апелляционной коллегии областного суда сократить ему срок лишения свободы с 10 до 8 лет. Наконец, «вторая положительная степень поведения, 4 грамоты, 4 поощрения за добросовестное отношение к труду и активное участие в воспитательных мероприятиях» повлияли на то, что судья Абайского районного суда заменил Ахметову реальное лишение свободы на ее ограничение.

У выхода из исправительного учреждения Ахметова ожидала внушительная группа журналистов – им бывший премьер-министр сообщил лишь, что поедет домой к супруге, детям и внукам. Напомним, Ахметов так и не признал свою вину – в своем последнем слове перед вынесением приговора он попросил прощения у главы государства и заявил, что всегда будет верен своей стране и лидеру нации.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки

В пятницу в ходе парламентских слушаний в сенате глава министерства образования и науки, наконец, выразил свое мнение относительно критики казахстанских учебников, которая с началом учебного года многократно усилилась. Сагадиев сообщил, что задание из учебника русского языка, которое так возмутило родителей, находится в пособии еще с 2004 года, и нареканий по нему никогда не поступало – более того, российские эксперты дали ему высокую оценку. Несмотря на это, в этом году родители пяти- и семиклассников возмутились наличием в учебнике таких слов как «лайкать» и «ретвитнуть».

«Не может быть двух русских языков - один на котором мы говорим, дети пользуются каждый день, и другой - как музейный экспонат. Это и то, и другое - великий и могучий русский язык», - сказал министр. «Всегда будут недовольные, в прошлом году они тоже были. Но мы не можем позволить заставить 18 миллионов человек топтаться на месте как это, к сожалению, происходило в системе образования», - заключил он. Между тем, ранее в этот же день спикер сената Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане существует «острая необходимость совершенствования процедуры экспертизы» школьных учебников.

Галим Хусаинов, председатель правления Банка ЦентрКредит

В пятницу стало известно, что Хусаинов избран председателем правления БЦК вместо Владислава Ли, который возглавлял финансовый институт с 1998 года. Ли, как сообщили в банке, теперь сосредоточится на вопросах сотрудничества с государственными органами и Национальным банком, а также на вопросах мониторинга исполнения стратегии развития банка, координации службы комплаенс и внутреннего аудита.

Председатель совета директоров БЦК Бахытбек Байсеитов охарактеризовал Хусаинова как человека с «лидерскими качествами, смелостью и взвешенностью в принятии решений, умением правильно прогнозировать тенденции, а также реноме порядочного и благочестивого гражданина». С мая 2017 года он занимал пост управляющего директора – члена правления банка. В целом же, в команде Байсеитова Хусаинов трудится с 2011 года. В начале февраля 2017 года бывший крупный акционер Банка ЦентрКредит Kookmin Bank и IFC заявили о намерении продать свои доли Байсеитову, холдингу Цесна и Цеснабанку. Решение о сделке было подписано в середине февраля. БЦК занимает седьмое место среди коммерческих банков по размеру активов, которые на начало сентября составили 1,28 трлн тенге.

Свежее из этой рубрики